31.01.2008, 16:58 649

Казахстан и ОАЭ рассматривают возможность создания ипотечного банка - Минфин РК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Казахстан и представители бизнеса Объединенных Арабских Эмиратов рассматривают возможность создания в республике ипотечного банка. Об этом сегодня в ходе встречи представителей бизнес-кругов ОАЭ с премьер-министром Казахстана заявил министр финансов Болат Жамишев, передает корреспондент агентства.

"У наших партнеров - компании Dubai International Capital есть интерес в создании ипотечного банка", - заявил Б. Жамишев в ходе встречи.

Он добавил, что "в качестве альтернативного предложения было предложено рассмотреть возможность создания банка на базе Казахстанской ипотечной компании (КИК)".

"Вчера были переданы все документы по КИКу с тем, чтобы они могли оценить качество активов этой компании", - пояснил он.

"В целом, их (арабской компании. - Прим. агентства) позиция состоит в том, что они хотели бы оценить рынок, оценить перспективы. В целом, их практика заключается в том, что, входя в какую-либо страну, они в комплексе рассматривают вопросы как строительства, так и создания финансовой инфраструктуры, которая бы это поддерживала", - добавил министр.

В интервью журналистам Б. Жамишев отметил, что возможность создания ипотечного банка на базе Казахстанской ипотечной компании - "всего лишь как идея, которая рассматривается сторонами, и не более того".

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли на решение арабской компании состояние строительной отрасли в республике, глава Минфина подчеркнул, что "любой инвестор, принимая решение, оценивает эффективность инвестиций со всех сторон".

Вместе с тем "казахстанский финансовый рынок всегда был интересен для зарубежных инвесторов".

"Понятно, что сейчас ситуация, с одной стороны, сложная для принятия инвестиционных решений, с другой стороны, тем не менее, интерес, безусловно, у иностранных инвесторов есть, поскольку перспективы рынка ими всегда оценивались как хорошие", - считает Б. Жамишев.

.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?