22.05.2023, 18:19 21186

Казахстан и Сингапур подписали соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях

Для Казахстана это первый документ подобного рода
Казахстан и Сингапур подписали соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях
Фото: primeminister.kz
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане в рамках государственного визита президента Сингапура Халимы Якоб подписано соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях, информирует пресс-служба премьер-министра РК.

Соглашение предусматривает установление взаимного преференциального доступа по 92 видам подсекторов услуг, более благоприятные условия для осуществления инвестиций, а также обеспечивает высокий уровень защиты инвесторов в соответствии с международной практикой.

Сообщается, что сегодня двусторонняя торговля между Казахстаном и Сингапуром активно развивается, а товарооборот по итогам 2022 года составил $1,9 млрд. Оборот услуг за прошлый год составил $10,4 млн, а валовой приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан из Сингапура за 2017-2021 годы вырос на 9,3%, с $61,4 млн до $67,2 млн.

Подписание соглашения позволит еще больше расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран, нарастить экспорт отечественных услуг на рынок партнера, создать более благоприятные условия в сфере услуг и повысить конкурентоспособность отечественных поставщиков и увеличить приток инвестиций", - добавили в пресс-службе.


Ранее Токаев провел переговоры с главой Сингапура.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?