16.03.2015, 21:11 8055

Казахстан и Венгрия обсуждают создание совместного фонда прямых инвестиций

Целью фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала фонда составит $40 млн с долевым участием АО "НУХ "КазАгро" и венгерской стороны в размере 50% каждый.

Астана. 16 марта. Kazakhstan Today - Казахстан и Венгрия обсуждают создание совместного фонда прямых инвестиций.

Сегодня прошла встреча министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова и министра сельского хозяйства Венгрии Шандора Фазекаша. Стороны обсудили плодотворное сотрудничество двух стран в области развития сельского хозяйства. В частности, поднимался вопрос привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана, сообщили в пресс-службе МСХ РК, передает Kazakhstan Today.

"Несколько крупных венгерских компаний уже сегодня изучают возможность строительства предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан", - отметили в ведомстве.

Кроме того, как проинформировали в МСХ, на встрече обсуждены вопросы открытия импорта крупного рогатого скота из Венгрии в Казахстан и создания Казахстанско-Венгерского фонда прямых инвестиций. Ранее в Будапеште между АО "НУХ "КазАгро" и Экспортно-импортным банком Венгрии подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Фонда.

"Целью фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала фонда составит $40 млн с долевым участием АО "НУХ "КазАгро" и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером с венгерской стороны выступит Венгерский экспортно-импортный банк", - уточнили в пресс-службе.

Также, по информации пресс-службы, научно-исследовательскими организациями АО "КазАгроИнновация" направлены предложения в Министерство сельского хозяйства Венгрии по проведению совместных научных исследований по возделыванию сельскохозяйственных культур и по обмену генофондом, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур.

Вместе с тем Венгерская компания "Витафорт" проявила заинтересованность в инвестировании в производство кормов для животных и молочную отрасль в Казахстане. В настоящее время компания проводит анализ рынка кормовых культур в Казахстане. В прошлом году представители компании приняли участие в Первом агропромышленном инвестиционном форуме, посетили комбикормовый завод ТОО "Казгер кус" в Акмолинской и АО "Мелькомбинат" в Карагандинской областях, заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?