11.09.2013, 08:24 7228

Казахстан является вторым после РФ крупнейшим инвестором СНГ

Лидирующим инвестором выступает Россия, а лидирующим получателем инвестиций - Украина.

Санкт-Петербург. 10 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан является вторым после РФ крупнейшим инвестором СНГ, передает Kazakhstan Today.

Накопленные взаимные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) стран СНГ и Грузии составляют почти $54 млрд, увеличившись за три посткризисных года на 32%. Об этом говорится в ежегодном докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2013".

По данным экспертов, доля ПИИ внутри Таможенного союза (ТС) составляет $22,7 млрд, или 42% от всего объема взаимных ПИИ СНГ и Грузии. При этом, считают эксперты, интенсивность взаимных инвестиций в пределах ТС может быть существенно увеличена с учетом того, что суммарный ВВП Беларуси, Казахстана и России составляет 87% от ВВП СНГ.

"Лидером по привлеченным инвестициям с большим отрывом выступает Украина. На нее приходится $17,1 млрд, практически полностью за счет российских инвестиций. На Украине в силу хозяйственного и индустриального потенциала, а также по причине присутствия крупнейших российских инвесторов в числе лидеров оказались не только Киев и Киевская область ($9,257 млрд), но и Днепропетровская ($1,539 млрд), Донецкая ($1,236 млрд), Луганская ($1,116 млрд), Одесская ($916 млн) и Ивано-Франковская ($580 млн) области", - отмечает управляющий директор по аналитической деятельности ЕАБР Владимир Ясинский.

Российские компании по-прежнему преобладают среди инвесторов стран СНГ. По итогам 2012 года на них пришлось 82,7% накопленного объема ПИИ ($44,5 млрд) и ими же осуществлено большинство крупнейших сделок, отмечается в докладе ЦИИ. Одновременно с этим российские ТНК во многом определяют и отраслевую структуру взаимных ПИИ в регионе. Так, ведущей отраслью оказались телекоммуникации, на которые приходится 16% накопленной суммы ПИИ. Больше 12% составляет добыча сырой нефти и природного газа, а также транспортировка и продажа газа (11%), далее следуют банковский сектор (8%) и электроэнергетика (7%). В рамках трех стран ТС на первом месте - транспортировка и продажа газа за счет российских ПИИ в Беларуси.

Вторым крупнейшим инвестором в регионе, согласно Мониторингу взаимных инвестиций (МВИ), является Казахстан - $5,61 млрд. Далее следуют Украина ($1,57 млрд) и Азербайджан ($1,55 млрд). Четвертый показатель у Беларуси, которая при относительно небольшом объеме ПИИ в регионе занимает второе место среди стран СНГ по количеству осуществленных инвестиционных сделок - в основном за счет создания товаропроводящих сетей белорусских товаров и развития сервисных центров продукции машиностроения.

Анализ данных МВИ в очередной раз подтвердил чрезмерную роль офшоров в географической структуре экспорта и импорта ПИИ в странах СНГ отмечается в докладе. Как результат, показатели МВИ значительно выше официальной статистики. Например, согласно данным МВИ, накопленные прямые инвестиции РФ в экономике Украины составляют $16,7 млрд. Согласно же данным Госстата Украины, показатель российских ПИИ в 4,4 раза меньше (3,8 млрд).

Масштабный исследовательский проект, целью которого является ведение и анализ постоянно пополняемой базы данных по инвестиционным проектам на постсоветском пространстве, стартовал в начале прошлого года. По сравнению с данными официальной статистики база МВИ значительно больше - прежде всего за счет адекватного учета инвестиций через третьи страны. Работы ведутся ЦИИ ЕАБР в партнерстве с Центром европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. На сегодня база данных содержит информацию более чем по 1000 сделкам и проектам и является самой крупной на постсоветском пространстве.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?