14.12.2007, 17:04 447

Казахстан может без особых усилий противостоять спадам мировой экономики - Назарбаев

"Общие золотовалютные резервы страны, включая средства Нацфонда, приблизились к $40 млрд. Мы делали все, чтобы государственные финансы, частная банковская система стали устойчивыми к внешним потрясениям - и не напрасно".

Астана. 14 декабря. "Казахстан Сегодня" - Благодаря правильной экономической стратегии, созданным запасам золотовалютного резерва Нацфонда мы можем без особых усилий противостоять и сглаживать цикличные спады мировой экономики, обеспечить стабильный рост страны. Об этом сегодня, выступая на торжественном собрании, посвященном 16-летию независимости республики, заявил президент РК
Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

"Сегодня мы можем с уверенностью и гордостью сказать, что Казахстан в свои 16 лет независимого развития состоялся как полноправный и ответственный, уважаемый член мирового сообщества. Наша страна достойно выдержала экзамены на зрелость, которых за эти годы было немало", - сказал Н. Назарбаев.

Президент напомнил, что "главным наследством, полученным Казахстаном после распада СССР, стал невиданный по масштабам системный кризис. Нам достались неконкурентоспособная экономика, архаичная система управления, деморализованный госаппарат. Это был первый, затяжной, самый тяжелый кризис, который мы пережили".

"Благодаря быстроте, решительности, глубине реформ Казахстан относительно безболезненно преодолел и быстро оправился и от второго испытания, вызванного азиатским финансовым кризисом 1998 года. Мы хорошо освоили этот урок и постоянно укрепляли потенциал финансовой прочности страны, откладывая средства на трудные времена", - отметил глава государства.

"Общие золотовалютные резервы страны, включая средства Нацфонда, приблизились к $40 млрд. Мы делали все, чтобы государственные финансы, частная банковская система стали устойчивыми к внешним потрясениям - и не напрасно", - подчеркнул Н. Назарбаев.

"Пережив два испытания, сегодня наша экономика испытывает воздействие нового кризиса, прокатившегося по миру из-за трудностей в ипотечном секторе США. В условиях, когда были случаи дефолта, даже банкротства некоторых крупных финансовых институтов на западе, казахстанская финансовая система показала себя стабильной, эффективно функционирующей", - подчеркнул президент.

Однако, по его словам, напряженная ситуация на международном финансовом рынке "создает дефицит внешнего фондирования для казахстанских банков".

"Стремительный рост нашей экономики способствует росту производства и потребления. Это увеличивает ее потребность в инвестициях. В этой связи по моему поручению правительством и Национальным банком были проведены подробный анализ влияния внешней конъюнктуры и выработаны соответствующие контрмеры", - сказал Н. Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?