02.11.2017, 18:18 10812

Казахстан может усилить контроль на границе с Кыргызстаном

"Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы, к сожалению, будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства".
Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня в кулуарах мажилиса парламента журналисты задали заместителю председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госману Амрину вопрос о ситуации на казахстанско-кыргызской границе, передает корреспондент агентства.

По словам Амрина, возникшая проблема связана с большим потоком товаров, который поступает в Казахстан с нарушениями таможенного, налогового, фитосанитарного и транспортного законодательств.

Это очевидная вещь, подтвержденная не нами, не Казахстаном, а специальным мониторингом Евразийской экономической комиссии", - сказал он, отметив, что единственный путь решения проблемы - это совместная работа.


Он напомнил, что во время обсуждения сложившейся ситуации с правительственной делегацией Кыргызстана, Казахстан предложил установить единые стоимостные индикаторы, чтобы товары в Казахстане и Кыргызстане были по одной цене и одинаковым таможенным пошлинам. Также было предложено, чтобы таможенные службы Кыргызстана приехали на границу Казахстана для совместной проверки провозимых товаров.

Приезжайте, становитесь рядом с нами. Взамен позвольте нам тоже проехать и встать на границу. Они сказали, что по их законодательству казахстанская таможенная служба не может пройти на их посты. Мы сказали: "Хорошо, все равно приезжайте вы сами, вместе осуществлять контроль". Договорились сделать информационный обмен, какие товары, по какой цене поступают в Кыргызстан и Казахстан. На прошлой неделе мы передали всю эту информацию, но от них пока не получили ответа, ждем. Эти мероприятия заложены в Дорожной карте. Она не подписана... Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы, к сожалению, будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства", - сказал Амрин.


По его информации, в таможенной терминологии РК существуют девять товарных позиций, которые считаются товарами риска.

Мы их называем товарами народного потребления или налогоемкими товары, у которых таможенная пошлина достаточно высокая, она играет существенную роль в общей стоимости товаров. Поэтому, как правило, эти товары являются предметами контрабанды и, естественно, если там низкий уровень таможенного администрирования, весь поток перешел сюда. И наши односторонние действия усилить контроль у себя не дают результата. Мы перекрываем здесь контрабанду, и если товары по заниженной цене поступают в Кыргызстан через их границу или транзитом через нас и потом опять вывозятся на общий рынок, потому что нет общей границы, то, естественно, это абсолютно неправильная конкуренция. Это конкуренция на условиях контрабанды", - пояснил он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?