18.11.2013, 08:40 10455

Казахстан может ввести ответные меры на утилизационный сбор России

По мнению Айтжановой, Россия должна быть заинтересована в том, чтобы снять напряженность вопроса введения утилизационного сбора, так как автомобильная промышленность Казахстана - это будущие возможности для экспорта, а импорт автомобилей РФ увеличился в 16 раз с момента образования Таможенного союза.

Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан может ввести ответные меры на утилизационный сбор России, передает Kazakhstan Today.

Правительство Казахстана рассматривает возможность введения аналогичных мер в ответ на введение Россией утилизационного сбора на ввоз автомашин, сообщил информационный отдел ТПП-Центра.

В ближайшее время в Москве пройдут консультации, в ходе которых делегация Казахстана под руководством министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой. Казахстан надеется прийти к компромиссному решению проблемы, говорится в сообщении.

По мнению Айтжановой, Россия должна быть заинтересована в том, чтобы снять напряженность вопроса введения утилизационного сбора, так как автомобильная промышленность Казахстана - это будущие возможности для экспорта, а импорт автомобилей РФ увеличился в 16 раз с момента образования Таможенного союза.

Астана надеется, что введения ответных мер не понадобится, а на переговорах будет достигнуто соглашение о том, чтобы казахстанские автомашины заходили на рынки России и Беларуси без уплат утилизационного сбора и таможенных пошлин, сообщает ТПП-Центр.

Министр подчеркнула, что Казахстан не может ввести утилизационный сбор, так как в таком случае остановится переговорный процесс по вступлению Казахстана в Всемирную торговую организацию.

ТПП-Центр напоминает, что в октябре РФ внесла изменение в закон "Об отходах производства и потребления", согласно которому утилизационным сбором будут облагаться все производители и импортеры. Ранее Япония подала на Россию жалобу в ВТО из-за импортных пошлин на автомобили вслед за аналогичными действиями ЕС.

ТПП-Центр - центр торгово-промышленных палат, ассоциаций, союзов и гильдий предпринимателей и промышленников.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?