14.06.2023, 11:25 28221

Казахстан на месяц ввел запрет на ввоз российского авиатоплива

Запрет вводится по обращению КТЖ от 8 июня
Астана. 14 июня. KAZAKHSTAN TODAY - АО "НК "КТЖ" запретило перевозку российского авиатоплива и керосина с 14 июня по 14 июля.

Казахстанская железная дорога ввела месячный конвенционный запрет на перевозку керосина и авиатоплива со всех станций Российских железных дорог (РЖД) на все станции Казахстана, следует из факсограммы дирекции совета по железнодорожному транспорту стран-членов СНГ (ЦСЖТ).

Отмечается, что запрет вводится по обращению КТЖ от 8 июня, информирует РБК.

Ранее глава МИИР РК Марат Карабаев назвал нехватку и дороговизну авиатоплива факторами, сдерживающими развитие авиации.

По этой причине, пояснил Карабаев, отечественные аэропорты теряют конкурентоспособность перед аэропортами соседних стран в привлечении и обслуживании транзитных компаний, что негативно сказывается на транзитном потенциале Казахстана.

Из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов. Производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают потребность в авиатопливе, в связи с чем приходится импортировать топливо из Российской Федерации. К примеру, в 2022 году производство составило 648 тысяч тонн, потребление - 806 тысяч тонн, дефицит составил 24%. Импортируется из РФ 158 тысяч тонн", - привел данные Карабаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?