25.03.2016, 18:15 8826

Казахстан начал экспортировать яйца в ОАЭ и Афганистан

Астана. 25 марта. Kazakhstan Today - Казахстан начал экспортировать яйца в ОАЭ и Афганистан, сообщила пресс-служба АО "KAZNEX INVEST".

По информации компании, в марте текущего года ТОО "Казгер-Кус" был подписан контракт на поставку куриных яиц в Афганистан. Документ подписали несмотря на существующие проблемы с логистикой и оформлением ветеринарных сертификатов с получением транзитного кода для выхода на рынки ОАЭ, Бахрейн, Иран, в том числе, в Афганистан, передает Kazakhstan Today.

"Благодаря содействию АО "KAZNEX INVEST" и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было ускорено получение сертификата с транзитным кодом и осуществлена первая поставка яиц в Афганистан. В будущем мы планируем увеличить экспорт яиц в Россию, а также открыть другие потенциальные рынки сбыта", - прокомментировал директор ТОО "Казгер-Кус" Борис Оздоев.

По аналитическим данным АО "KAZNEX INVEST", в 2015 году птицефабриками Казахстана произведено 4,7 млрд штук. Экспорт яиц по итогам 2015 года составил $2,4 млн, или 2,9 тыс. тонн (это порядка 59 млн штук). В настоящее время производство яиц в стране на 100% покрывает потребность в них.

"По данным крупных птицефабрик Казахстана, компании готовы увеличить мощности своих производств и экспортировать более 700 млн штук яиц в год. Так, отечественные производители яиц при поддержке KAZNEX INVEST в этом году уже открыли для себя новые рынки сбыта, такие как Афганистан и ОАЭ. К примеру, помимо "Казгер-Кус" в конце 2015 года ТОО "Алсад Казахстан" осуществило первую поставку яиц на рынок ОАЭ. Мы продолжим эту работу по продвижению продукции отечественных птицефабрик на зарубежные рынки. В частности, в ближайшее время мы планируем провести торговые миссии в городах Казани (Татарстан), Новосибирске. В сентябре планируем провести Торговую миссию в ОАЭ, для этого проводим поиск потенциальных покупателей, прорабатываем участие крупных торговых сетей ОАЭ. На заметку нашим производителям, есть хорошая возможность для экспорта яиц в ОАЭ, данная страна ежегодно импортируют 1 млрд яиц", - отметила представитель АО "KAZNEX INVEST" Сауле Сабыр.

Напомним, ТОО "Казгер-Кус" является участником государственной программ по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы и "Продовольственный пояс вокруг города Астаны".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?