12.09.2023, 15:14 34701

Казахстан намерен расширить экспорт товаров на рынок Беларуси

Определен предварительный перечень из 105 казахстанских несырьевых товаров
Астана. 12 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В целях продвижения экспорта в Республику Беларусь определен предварительный перечень из 105 казахстанских несырьевых товаров в таких отраслях, как металлургия, производство пищевых продуктов, химической промышленности и машиностроение. Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи в Астане министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с министром антимонопольного регулирования и торговли РБ Алексеем Богдановым.

На переговорах стороны положительно оценили растущие показатели торгового оборота, достигшего в 2022 году 1,1 млрд долларов США. Положительная динамика сложилась и за 6 месяцев текущего года, рост товарооборота между странами составил 1,5% (456 млн долларов США)", - проинформировали в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.


В ходе беседы стороны обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в многостороннем формате.

Главами государств перед правительствами наших стран поставлены конкретные задачи по всестороннему развитию казахстанско-белорусских отношений с акцентом на расширение торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Нам надо стремиться к увеличению нашего товарооборота, и у нас есть потенциал для этого", - отметил Арман Шаккалиев.


В свою очередь Алексей Богданов выразил заинтересованность в установлении партнерства с Казахстаном.

По итогам встречи стороны выразили надежду на плодотворное двустороннее сотрудничество и активное взаимодействие по вопросам снятия ограничений в торговле.

Напомним, в 2024 году Беларусь войдет в состав Шанхайской организации сотрудничества.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?