Казахстан намерен ужесточить условия на недропользование - премьер
Астана. 7 февраля. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр РК Карим Масимов поручил приостановить заключение контрактов на недропользование по старым условиям. Такое поручение он дал в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, передает корреспондент агентства.
"Даю поручение приостановить любые переговоры с инвесторами на старых условиях, это касается в первую очередь "КазМунайГаза". Мы должны вначале достаточно четко определить новые правила игры в новом Налоговом кодексе, и любые новые соглашения мы должны заключить на новых условиях", - подчеркнул К. Масимов.
Он напомнил, что вчера глава государства дал поручение о подготовке нового Налогового кодекса. "В сентябре мы должны войти с новым Налоговым кодексом, новым Бюджетным кодексом, причем позиция для некоторых недропользователей будет не очень хорошая", - отметил премьер. "В новом Налоговом кодексе должно быть уменьшено количество льгот, которых на сегодняшний день насчитывается 170, должна быть снижена нагрузка на предприятия несырьевого сектора, и за счет этого должно быть повышено налогообложение для добывающих отраслей", - уточнил он.
К. Масимов сообщил, что "сегодня будет подписано распоряжение премьер-министра о создании рабочей группы по разработке нового Налогового кодекса".
Между тем глава правительства подчеркнул, что "Казахстан является приверженцем контрактов и все заключенные контракты с иностранными инвесторами будут соблюдаться казахстанской стороной и не будут изменяться, если инвестор соблюдает все условия по контракту".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%
Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркивает необходимость всестороннего исполнения Договора о ЕАЭС и расширения внешнеэкономического сотрудничества с третьими странами. В целом за все время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с государствами-членами выросла на 90%. Нам необходимо сохранить динамику совместной работы, направленной на укрепление экономического сотрудничества, устранение барьеров и развитие взаимной торговли", - отметил Олжас Бектенов.
Странами ЕАЭС в текущем году был принят ряд документов, способствующих укреплению интеграции и обеспечению устойчивого экономического роста государств. Подписание "IV Большого" протокола направлено на совершенствование базового договора и дальнейшее развитие деятельности институтов ЕАЭС. Расширению внешних экономических связей способствует заключение международных соглашений с ОАЭ, Монголией и Индонезией", - сообщила пресс-служба правительства.
Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан
Душаньцзыская нефтехимическая компания при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), расположенная в городе Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района, отправила в Казахстан более 440 тонн авиационного керосина на 17 автомобилях-цистернах, что стало первым случаем экспорта китайскими нефтеперерабатывающими предприятиями авиакеросина в Казахстан", - пишет издание.
Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
Для нас важно развивать мультимодальные коридоры, соединяющие Центральную Азию с Персидским заливом, и особую роль в этом деле играет железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран. Объем грузоперевозок по этому маршруту может увеличиться вдвое к 2030 году, что, несомненно, будет иметь колоссальный экономический эффект. Оживление торговых отношений в регионе позволит запустить новые промышленные проекты. Кроме того, это обеспечит условия для открытия сервисных центров и производственных площадок", - подчеркнул Токаев.
В прошлом году товарооборот в агропромышленном секторе составил 220 млн долларов, а за 10 месяцев этого года объем продаж зерна достиг 280 млн долларов. Мы оказываем поддержку предпринимателям, инвестирующим в сельское хозяйство. На сегодняшний день реализуется ряд совместных проектов. В качестве примера можно привести деятельность иранской компании Solico Group, которая планирует построить в нашей стране молочный завод мощностью 200 тысяч тонн продукции в год, а также запустить производство детского питания. Как известно, компания Kourosh Food Industry также выразила заинтересованность в выходе на рынок Казахстана. Она намерена открыть в нашей стране предприятия по производству растительного масла и развитию птицеводства. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы всегда открыты к сотрудничеству. Приглашаю иранских предпринимателей к запуску совместных проектов и открытию современных производственных мощностей в Казахстане", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер. В следующем году Казахстан планирует принять участие в VII Каспийском саммите в Тегеране. Кроме того, мы предлагаем в ближайшие два года провести IV Каспийский экономический форум. Данные мероприятия открывают широкие возможности для всестороннего рассмотрения вопросов, связанных с Каспийским морем, и выработки эффективных решений. Приглашаем иранских коллег принять активное участие в этих инициативах", - отметил президент Казахстана.
Частный сектор двух сторон уже обозначил ряд перспективных направлений сотрудничества, таких как создание совместного иранско-казахского консорциума по судоходству на Каспии; строительство складов и распределительного центра сельскохозяйственной продукции в порту Актау; создание совместного завода по производству продуктов питания и упаковки в Казахстане; открытие экспортного парка иранских строительных материалов в Алматы; развитие сотрудничества в области минеральных ресурсов, переработки сырья и регионального экспорта. Мы также поддерживаем создание Иранско-казахского совместного торгового совета, открытие прямых авиарейсов, упрощенную выдачу бизнес-виз и проведение торговых выставок в двух странах", - сказал Масуд Пезешкиан.
В Евразийском регионе взаимные инвестиции достигли рекордных $48,4 млрд
Несмотря на то, что в мире наблюдается спад прямых иностранных инвестиций, в Евразийском регионе инвестиционная активность нарастает - накопленные взаимные ПИИ достигли рекордных $48,4 млрд", - заявили в банке.
Инвестиции смещаются от сырья к обрабатывающей промышленности. Центральная Азия показывает бурный рост внутрирегиональных инвестиций - +42% к 2023 года, до $1,3 млрд", - уточнили в пресс-службе.
Более $48 млрд накопленных взаимных ПИИ - это абсолютный рекорд за все время наблюдений. Особенно быстро растут взаимные инвестиции внутри Центральной Азии. За последние 5 лет среднегодовой темп прироста взаимных инвестиций в Центральной Азии составил 24,4%, что на порядок выше, чем по Евразийскому региону в целом. Драйверами роста стали успешно реализуемая в Казахстане стратегия по улучшению инвестиционного климата в стране и политика поощрения иностранных инвестиций в Узбекистане", - добавил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
"КазТрансОйл" согласовал переориентацию потока нефти из системы КТК на другие маршруты
- Атырау - Самара - на 232 тыс. тонн;
- Китай - на 72 тыс. тонн;
- порт Актау (в направлении Баку - Тбилиси - Джейхан) - на 58 тыс. тонн.
Это позволяет обеспечить гибкость графиков отгрузки, оптимизацию режимов перекачки и бесперебойность поставок по системе магистральных нефтепроводов", - пояснили в компании.
Токаев: Объем торговли с Ираном увеличился на 40% и продолжит расти
Мы нацелены на дальнейшее наращивание этого показателя, для этого имеются все необходимые возможности. Инвестиции являются залогом долгосрочного сотрудничества. Сегодня в Казахстане успешно действуют около 700 иранских компаний, преимущественно в таких отраслях, как промышленность, инфраструктура и сельское хозяйство. В свою очередь деловое сообщество Казахстана также активно инвестирует в экономику Ирана, реализуя проекты в горнодобывающей промышленности, транспортно-логистической сфере и производстве продуктов питания", - рассказал Токаев и пригласил иранские компании к участию в крупных долгосрочных проектах.
Мы рассматриваем Иран как "ворота" для выхода в страны Юго-Восточной Азии и на Африканский континент. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность руководству Ирана за выделение Казахстану земельного участка в порту Шахид Раджаи в Бендер-Аббасе. Этот шаг, несомненно, еще больше укрепит наше взаимодействие", - подчеркнул президент Казахстана.
В настоящее время установлены партнерские отношения между рядом областей Казахстана и провинций Ирана. Мы приветствуем предложение иранских предпринимателей о создании совместной свободной экономической зоны на территории Мангистауской области. Уверен, что этот шаг позволит наладить производство готовой продукции из иранского сырья в Казахстане и обеспечить ее последующие поставки в страны региона", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан является поставщиком зерна и других злаковых культур на иранский рынок. В частности, в прошлом году было поставлено более 500 тысяч тонн ячменя. У нас есть возможности увеличить этот объем в несколько раз", - отметил глава государства.
Стороны выразили обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженных конфликтов, санкционного давления и торговых войн. Мы обсудили ситуацию, связанную со снижением уровня доверия к международным организациям. Наши страны пришли к общему мнению о необходимости укрепления роли Организации Объединенных Наций, строгого соблюдения ее Устава и резолюций, обеспечения верховенства международного права и приверженности принципам справедливости. Подчеркнута необходимость мирного разрешения всех конфликтов и споров путем дипломатических переговоров. Казахстан и Иран и в дальнейшем продолжат взаимодействовать в рамках международных организаций", - добавил президент Казахстана.
Атаки беспилотников на КТК: Казахстан потерял 480 тысяч тонн нефти
На сегодняшний день потери составляют 480 тысяч тонн", - заявил министр.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.12.2025, 09:56Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц 12.12.2025, 10:11 52546Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:05 51146Прокладка канализации ЖК в Нур Алатау: внеплановую проверку инициируют в отношении подрядчика12.12.2025, 09:19 32851Токаев поздравил вновь избранного президента Швейцарии12.12.2025, 10:59 31111Токаев принимает участие в форуме мира и доверия в Ашхабаде
06.12.2025, 11:41 678591Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества06.12.2025, 10:34 677646Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики06.12.2025, 11:58 672276Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК06.12.2025, 11:14 557671В Алматы ожидаются снег и похолодание08.12.2025, 19:17 529931В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
05.12.2025, 14:50 826576В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823481Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 753311Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 750081Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746741В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

