02.09.2023, 12:45 69786

Казахстан нарастил экспорт агропродукции

В топ-5 продукции АПК, поставляемой на внешние рынки, входят пшеница, мука, подсолнечное масло, семена льна и ячмень
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 6 месяцев экспорт продукции АПК вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (с 2,6 млрд до 2,7 млрд долларов), сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Экспорт продукции растениеводства в первом полугодии составил 1,56 млрд долларов, что на 4,7% превысило показатели 6 месяцев 2022 года (1,49 млрд долларов). Экспорт продукции животноводства составил 80 млн долларов, что на 18% превысило показатели 6 месяцев 2022 года (67,8 млн долларов).

Экспорт переработанной продукции АПК в первом полугодии составил 1,1 млрд долларов, что на 5% больше показателя 6 месяцев 2022 года (1 млрд долларов). За указанный период доля переработанной продукции в общем объеме экспорта продукции АПК составила 40,1%.

В топ-5 продукции АПК, поставляемой на внешние рынки, входят пшеница, мука, подсолнечное масло, семена льна и ячмень.

28 августа вопросы продовольственной безопасности обсудили отраслевые эксперты. Одной из основных стала тема рынка масличных культур в Казахстане. В частности, речь зашла о действующих пошлинах на вывоз семян подсолнечника.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?