20.05.2010, 16:52 569

Казахстан не будет насильно прорываться в Карачаганакский проект - Киинов

Алматы. 20 мая. Kazakhstan Today - Правительство Казахстана не будет насильно прорываться в Карачаганакский проект. Об этом накануне сообщил журналистам вице-министр нефти и газа РК Ляззат Киинов на ежегодном саммите СНГ по нефти и газу в Париже, передает агентство со ссылкой на Bloomberg.

"Мы не занимаемся принуждением, мы ведем переговоры. Мы готовы погасить первоначальную стоимость и вносить вклад на равных с другими партнерами", - сказал Л. Киинов.

Правительство не желает брать на себя роль оператора месторождения и ведет переговоры с каждым из партнеров, уточнил он.

В частности, акционеры компании British Gas Group Plc. (BG) желают скорейшего разрешения налогового спора с правительством и работают на согласование общей позиции, отметил директор BG по международному правительственному и корпоративному сектору Мехмет Огучи (Mehmet Ogutcu) в интервью на конференции.

Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Пьер Морель (Pierre Morel) выразил осторожный оптимизм в отношении урегулирования ситуации. "Это начальное предложение, которое мы рассмотрим с интересом. Теперь мы должны понять, как это скажется на компаниях, непосредственно работающих в проекте", - пояснил он.

По информации Bloomberg, в общей сложности Казахстан предъявил разработчикам Карачаганака претензии на сумму более $2,5 млрд за экологический ущерб, недоимки и штрафы, после того как переговоры о вступлении государства в проект зашли в тупик.

Как сообщалось ранее, в декабре 2009 года стало известно, что британская нефтегазовая компания BG и итальянская Eni проводят переговоры о продаже доли в нефтяном месторождении Карачаганак, чтобы разрешить конфликт об экспортных пошлинах. Правительство Казахстана может приобрести 10% компании Karachaganak Petroleum Operating B. V. за $1 млрд.

Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на углеводороды, а 26 января 2009 года с падением цен на сырье пошлина была обнулена. Британской компании пришлось выплатить около $1 млрд за период существования таможенных пошлин.

В конце сентября 2009 года BG подала иск к правительству Казахстана, требуя около $1 млрд, выплаченных компанией в виде экспортной таможенной пошлины. Между тем месяц спустя BG Group приостановила юридические действия в отношении Казахстана по иску о возврате этой суммы.

28 января 2010 года органами финансовой полиции было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц казахстанского филиала Karachaganak Petroleum Operating (КРО) по статье "Незаконная предпринимательская деятельность" в части превышения добычи нефти и конденсата на общую сумму 104 млрд тенге в 2008 году.

Кроме того, в апреле 2010 года в отношении руководства консорциума КРО было возбуждено уголовное дело по факту хищения 187 млрд тенге путем завышения своих расходов по добыче нефти на указанную сумму за 2002 - 2007 годы и реализации нефти своим получателям.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), Eni (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и ЛУКОЙЛ (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO).

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, KPO будет осуществлять управление Карачаганакским проектом до 2038 года.

$1 = 146,53 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?