05.04.2011, 13:30 2968

Казахстан не отказывается от строительства АЭС

В то же время Асет Исекешев отметил, что планы строительства новых АЭС в мире будут пересмотрены с учетом необходимости ужесточения требований.

Алматы. 5 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан не отказывается от строительства АЭС, передает Kazakhstan Today.

"Несмотря на события 11 марта в Японии, все же большинство стран, включая и Казахстан, не отказываются от строительства АЭС с учетом того, что атомная энергетика является экологически чистой и экономически выгодной, и что современные АЭС гораздо безопаснее тех, что строились 30 - 40 лет назад. АЭС "Фукусима-1" построена около 40 лет назад", - заявил в своем блоге заместитель премьер-министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

В то же время он отметил, что планы строительства новых АЭС в мире будут пересмотрены с учетом необходимости ужесточения требований.

"Так как в случае ядерной аварии на АЭС негативные последствия могут иметь трансграничный характер, то необходимо усиление роли МАГАТЭ и выработка общих международных критериев и норм безопасности АЭС для всех стадий (выбор площадки размещения, проектирование, конструирование, изготовление, сооружение, ввод в эксплуатацию)", - заключил он.

Фото: kazrus.kz.


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?