04.02.2013, 14:59 5201

Казахстан не увеличит цены на ГСМ в феврале

"У нас (с Россией) нет таможни, у нас нет границ, поэтому цены должны быть сопоставимы, когда разрыв доходит до 40%, возникает угроза вывоза ГСМ в Россию, что, собственно, и происходит. У нас цены ниже и останутся, но не на 40%".

Астана. 4 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан не будет увеличивать предельные цены на регулируемые виды ГСМ в феврале, передает Kazakhstan Today.

Об этом в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

Однако министр заметил, что в отношении цен на ГСМ в марте решение еще не принято.

Тут же С. Мынбаев заявил, что он всегда ставил вопрос о выравнивании цен на ГСМ с Россией, соответственно, о повышении их в Казахстане.

"У нас (с Россией) нет таможни, у нас нет границ, поэтому цены должны быть сопоставимы, когда разрыв доходит до 40%, возникает угроза вывоза ГСМ в Россию, что, собственно, и происходит. У нас цены ниже и останутся, но не на 40%", - приводят слова министра СМИ.

С. Мынбаев считает, что разница в ценах может быть, но не больше 10-15%, может быть, 18%, по видам нефтепродуктов. Иначе будет создаваться угроза вывоза ГСМ.

"У нас нет границы, нет таможни между Россией и Казахстаном, в этих условиях разрыв цен не может быть значительным. Иначе получается, что мы завозим нефтепродукты, которые компенсируем нефтью, и частично вывозится еще и дизтопливо. У нас получается тройной проигрыш", - приводит слова С. Мынбаева издание iDrive.kz.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?