23.11.2012, 14:15 1981

Казахстан ограничил поставки газа в Кыргызстан

Временное прекращение поставок газа на ТЭЦ Бишкека связано с ограничением поставок газа со стороны АО "КазТрансГаз" в адрес ОАО "Кыргызгаз".

Бишкек. 23 ноября. Kazakhstan Today - АО "КазТрансГаз" ограничил поставки газа в Кыргызстан, передает Kazakhstan Today.

Временное прекращение поставок газа на ТЭЦ Бишкека связано "с ограничением поставок газа со стороны АО "КазТрансГаз" в адрес ОАО "Кыргызгаз", пишет "Вечерний Бишкек" со ссылкой на ОАО "Электрические станции".

"Вследствие этого со стороны ОАО "Кыргызгаз" была просьба о временном переходе ТЭЦ Бишкек на резервное топливо - мазут, которое приобретается для возможных случаев перебоев с поставкой газа и используется как подсветочное топливо", - сообщили в "Электрических станциях".

В компании опровергают заявления "Кыргызгаза", что подача природного газа приостановлена в связи с большой задолженностью. "На сегодняшний день долг ОАО "Электрические станции" перед ОАО "Кыргызгаз" за потребление топлива составляет 39 млн сомов, что является текущей задолженностью за 9-дневный объем полученного газа для ТЭЦ Бишкека", - заявляют в энергокомпании.

В ОАО "Электрические станции" подчеркнули, что компания является добросовестным плательщиком ОАО "Кыргызгаз" и сложившаяся ситуация никак не отразится на жителях города Бишкек.

Издание отмечает, что с 1 октября 2011 года Кыргызстан закупает природный газ для севера республики у Казахстана. Но сами казахстанцы продают Кыргызстану узбекистанский газ. В 2011 году топливо закупалось по цене $195 за тысячу кубометров, а с 1 января 2012 года - по $224 за тысячу кубометров. По контракту Кыргызстан закупил 300 млн кубометров. В июле достигнута договоренность о дополнительных поставках 400 млн кубометров газа.

Юг Кыргызстана получает газ из соседнего Узбекистана. Стоимость газа составляет $290 за тысячу кубометров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?