Казахстан отгрузил в Иран за 12 дней 30 тысяч тонн зерна
Астана. 29 марта. Kazakhstan Today - Казахстан отгрузил 30 тысяч тонн зерна в Иран за 12 дней, передает Kazakhstan Today.
Только из порта Актау за последние 12 дней в Иран было отгружено 15 тыс. тонн пшеницы, а также 15 тыс. тонн ячменя, предназначенные для Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на заместителя директора зернового терминала "Ак Бидай" каспийского порта Актау Еркина Дильманова. Всего, по данным Reuters, в этом сезоне Казахстан планирует поставить в Иран не менее 500 тыс. тонн зерна.
"Если с сентября отгружался только ячмень, то с середины марта объемы были поделены пополам между ячменем и пшеницей", - сказал Е. Дильманов.
По его словам, терминал будет поддерживать это соотношение отгрузки до 15 апреля. После все остальные отгрузки из порта в этом сезоне придутся на пшеницу.
"Там было несколько закупок казахстанской пшеницы частными иранскими покупателями, которые оплачены наличными денежными средствами для преодоления санкций. Обычно это небольшие партии примерно по 6 тыс. тонн", - цитирует Reuters одного из европейских трейдеров.
"Частные иранские предприятия сталкиваются с критическим нарушением их традиционных поставок из-за проблем с оплатой, вызванных санкциями",- сообщил трейдер.
По словам трейдеров, некоторые партии пшеницы было закуплены по цене свыше $260 за тонну франко-борт.
"Большие закупки казахстанской пшеницы иранскими частными и государственными предприятиями ожидаются в ближайшие недели, как навигация на море нормализуется после зимнего ледостава", - сказал другой трейдер.
"Продавцы казахстанской пшеницы выдерживают жесткую линию с Ираном и требуют предоплату наличными. На таких условиях около 6 тыс. тонн пшеницы - в известной степени предел, при котором вы можете сделать оплату наличными: партия в 6 тыс. тонн будет стоить около $1,5 млн", - сказал он.
По данным экспертов, ужесточение международных санкций заставило Тегеран резко увеличить закупку зерна, передает Extrafast.ru.
"США в этом году продали Ирану 180 тыс. тонн пшеницы озимых сортов и вошли в список главных поставщиков. В нем также числятся Австралия, Бразилия и Казахстан. Примечательно, что три десятилетия подряд, то есть со времен революции, Тегеран отказывался покупать продовольствие у американцев. Все изменил 2008 год, когда в стране была ужасная засуха. Тот вынужденный рекорд по импорту пока не побит, но последняя статистика все равно выглядит внушительно. Ведь никакой засухи в Иране нет, а закупки все равно растут", - пишет ресурс.
По его данным, "к июню общий объем импорта пшеницы достигнет 2 млн метрических тонн. Это американский прогноз, и еще в феврале он был в 10 раз скромнее. Рынок полнится слухами о том, что Тегеран купит еще 3 млн тонн пшеницы в Индии, якобы готовясь к войне. Американские и европейские санкции распространяются лишь на потенциальные источники доходов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия. Они не запрещают торговлю продовольствием. Но 20 иранских банков отключены от международной системы обмена финансовыми данными (SWIFT), а ряд компаний-посредников в Европе и Азии отказался от сотрудничества с Тегераном под давлением властей".
Ранее СМИ сообщали о проблемах с поставками зерна и металлов в Иран компаниями из Украины и России в связи с возникшими трудностями в расчетах в долларах и евро после введенных ЕС и США санкций.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 67666В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 62816Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 45436В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 40976На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513361Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372121Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370651В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363746В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 318961В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1335191В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1282771В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1282351Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1281921В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1281501Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

