13.11.2012, 17:04 4385

Казахстан планирует экспортировать 8 млн тонн зерна

Из-за засушливых погодных условий валовой сбор зерна по сравнению с прошлым годом уменьшился на 14,7 млн тонн (в 2,2 раза), урожайность зерновых культур - на 8,7 центнера с гектара (в 2,1 раза).

Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан планирует экспортировать 8 млн тонн зерна, передает Kazakhstan Today.

"В настоящее время уборочная кампания в целом завершена. Официальные статистические данные по сбору зерновых и урожайности сельхозкультур будут позже, но, по данным управлений сельского хозяйства акиматов областей по состоянию на 10 ноября текущего года, зерновые культуры убраны с площади около 15,1 млн гектаров (100% от уборочной площади), намолочено в первоначальном весе около 14,8 млн тонн зерна при урожайности 9,8 центнера с гектара", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Как отметили в МСХ, по оперативным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей валовой сбор зерна в весе после доработки предполагается на уровне 12,3 млн тонн. Указанного объема с учетом 9,8 млн тонн остатков зерна прошлых лет (на 1 июля 2012 года) достаточно для обеспечения внутренней потребности и поставки на экспорт порядка 8 млн тонн.

В ведомстве также уточнили, что из-за засушливых погодных условий валовой сбор зерна по сравнению с прошлым годом уменьшился на 14,7 млн тонн (в 2,2 раза), урожайность зерновых культур - на 8,7 центнера с гектара (в 2,1 раза).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?