07.04.2023, 18:40 60891

Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на сумму свыше $304 млн   

Казахстанская сторона выразила готовность к расширению кооперации в области совместной реализации стратегических проектов под страховое покрытие АО "ЭСК "KazakhExport"
Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на сумму свыше $304 млн
Фото: Depositphotos
Баку. 7 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Республика Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на сумму свыше $304 млн, информирует пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Сегодня мы прорабатываем поставки 110 видов казахстанских несырьевых товаров на сумму свыше $304 млн на рынки Азербайджана. Это продукты металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных товаров. Мы на постоянной основе отслеживаем их динамику и видим неплохой рост по некоторым группам. Увеличение экспорта в Азербайджан обеспечено в том числе за счет поставок грузовых и грузопассажирских судов и паромов, рельсов и другой готовой продукции", - сообщил на 19-м заседании казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.


Говоря о позитивной динамике товарооборота, он отметил, что помимо уже ставших традиционными статьями экспорта-импорта с Азербайджаном сейчас отмечается поэтапное увеличение доли казахстанской обработанной продукции в структуре товарооборота.

Благодаря политической воле президентов наших стран - Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева - отношения между нашими странами успешно развиваются. И не случайно в рамках визита президента Республики Казахстан в августе прошлого года в Азербайджан была подписана декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан", - заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.


Подчеркивается, что Казахстан активно ведет работу в рамках дорожной карты по синхронному устранению "узких мест" и развитию среднего коридора на 2022-2027 годы.

Также начато строительство "контейнерного хаба" на базе порта Актау, строительство вторых ЖД путей на участке Достык - Мойынты и обводной ЖД линии станции "Алматы".

Это позволит увеличить пропускную способность казахстанско-китайского транспортного коридора в 5 раз - с 24 до 120 поездов в неделю, а также повысить скорость контейнерных поездов до 1500 километров в сутки. Совместным документом запланированы дноуглубительные работы в портах Актау и Курык, принимаются меры по развитию паромного флота", - отметили в пресс-службе.


Объемные блоки вопросов рассмотрены в отношении сотрудничества в сферах транспорта и транзита, логистики, энергетики, связи, сельского хозяйства, развития совместных производств, активизации культурных связей, туризма и по другим направлениям.

Фото: primeminister.kz

По итогам заседания межправительственной комиссии стороны подписали совместный протокол и достигли конкретных договоренностей по продвижению проектов в торгово-экономической сфере. Казахстанская сторона выразила готовность к расширению кооперации в области совместной реализации стратегических проектов под страховое покрытие АО "ЭСК "KazakhExport".

Кроме того, достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области интермодальных железнодорожных грузоперевозок по направлениям Азербайджан - Казахстан - Азербайджан и Казахстан - Турция/Европа - Казахстан транзитом через Азербайджан. В рамках проекта "Цифровой шелковый путь" достигнута договоренность о продолжении реализации проекта совместного строительства волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря, соединяющих Казахстан и Азербайджан.

Напомним, волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) от Актау до Сиазаня планируют проводить по дню Каспийского моря.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?