23.04.2014, 14:56 4027

Казахстан планирует построить зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана

Строительство терминала именно в данном регионе обусловлено тем, что планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной ветки, которая соединит Казахстан и Иран через Туркменистан. Зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана позволит активизировать поставки.

Астана. 23 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан планирует построить зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций управляющий директор - коммерческий директор АО "НК "Продкорпорация" Нурбек Даирбеков, информируют официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.

Н. Даирбеков пояснил, что строительство терминала именно в данном регионе обусловлено тем, что планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной ветки, которая соединит Казахстан и Иран через Туркменистан. Зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана позволит активизировать поставки.

Он подчеркнул, что Иран является традиционным импортером казахстанской пшеницы. В этом году по прогнозам Иран импортирует порядка 1,2 млн тонн пшеницы.

По словам Н. Даирбекова, Продкорпорация рассматривает создание зерновых терминалов в восточном направлении. Это позволит стабилизировать, и в дальнейшем наращивать объемы экспорта как в Китай, так и в страны дальнего зарубежья, считает Н. Даирбеков.

"На сегодняшний день мы имеем все возможности и выходы на новые рынки сбыта, включая такие страны, как КНР, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива", - заключил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?