15.10.2013, 08:28 8625

Казахстан подписал экспортные контракты с Грузией на $3,5 млн

Экспортные контракты с грузинскими закупщиками подписали казахстанские производители муки, макаронных изделий и соли.

Астана. 15 октября. Kazakhstan Today - Казахстан подписал экспортные контракты с Грузией на $3,5 млн, передает Kazakhstan Today.

Экспортные контракты на $3,5 млн подписали с грузинскими закупщиками казахстанские производители муки, макаронных изделий и соли, сообщает пресс-служба KAZNEX INVEST.

Договоры подписаны в рамках торговой миссии отечественных экспортеров, которая прошла на днях в Тбилиси. Переговоры с потенциальными закупщиками о возможных поставках своей продукции в Грузию провели 12 казахстанских предприятий машиностроительной, химической, строительной, фармацевтической, пищевой продукции.

Помимо традиционного бизнес-форума, для участников торговой миссии агентством KAZNEX INVEST организованы отдельные встречи в государственных органах, где компании могут напрямую задать вопросы об участии в госпроектах, тендерах, процессе регистрации, правилах закупа и т.д. Отечественный производитель быстровозводимых домов ТОО "Констракшн KZ" представил свою продукцию первому вице-министру регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Министр здравоохранения Грузии принял у себя фармацевтические компании "Dolce", "Абди Ибрахим Глобал Фарм" и "МедАспапОптика".

Крупнейший казахстанский производитель минеральных удобрений - компания "КазАзот" - презентовал свое производство заместителю министра сельского хозяйства Грузии.

Пресс-служба напоминает, что это вторая встреча бизнесменов двух стран, организованная Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST совместно с Торгово-промышленной палаты Грузии. Первая поездка состоялась в 2011 году, по результатам которой были заключены экспортные контракты на сумму более $5 млн.

"Поиск рынка сбыта отечественной обработанной продукции - один из инструментов развития и продвижения национального экспорта. С 2009 года национальным агентством KAZNEX INVEST организовано 24 торговых миссий в Китай, Корею, Туркменистан, Таджикистан, Россию, Румынию, Грузию, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Польшу, Украину, Иран, Индию. До конца года агентство планирует провести еще одну торговую миссию в Китае. Страны для проведения торговых миссий определяются на основе анализа показателей мирового импорта зарубежных стран, а также заявок от отечественных предприятий, заинтересованных в продвижении своей продукции на определенный рынок", - информирует пресс-служба.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?