05.04.2016, 15:32 4250

Казахстан поставит в Афганистан товары на сумму свыше $700 тыс.

По результатам переговоров афганские бизнесмены заключили соглашение о прямых поставках продукции, а также предложили выступить в качестве эксклюзивного дистрибьютора данной товарной линейки в Афганистане.

Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Казахстанское зерно и мучная продукция на сумму более $700 000 готовится к экспорту в Афганистан. Об этом стороны договорились в ходе торгово-экономической миссии в Исламской Республике Афганистан, организованной Внешнеторговой палатой Казахстана, сообщили в пресс-службе палаты.

"В рамках двусторонних сессий в формате В2В была представлена продукция казахстанских производителей, предоставившая возможность афганским предпринимателям изучить и оценить качество предлагаемых товаров. Афганские бизнесмены проявили большой интерес к продукции казахстанской компании по производству макаронных изделий, презентовавшей широкий ассортимент продукции под торговыми марками "Чабрец" и "Рола", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам переговоров афганские бизнесмены заключили соглашение о прямых поставках продукции, а также предложили выступить в качестве эксклюзивного дистрибьютора данной товарной линейки в Афганистане. Уже в ближайшее время афганцы планируют посетить казахстанский завод по производству макаронных изделий.

Между тем казахстанские переработчики соевых бобов достигли договоренности с руководством афганской ассоциации производителей молока по поставке соевого шрота, которая объединяет более тысячи производителей молока и имеет собственный завод по производству комбинированного корма.

"Экономика Афганистана с населением 35 млн человек обретает стабильность и начинает оживлять. Одним из перспективных направлений является участие казахстанских подрядчиков в инфраструктурных проектах правительства. Афганистан ежегодно выделяет до $2 млрд для строительства инфраструктурных объектов. Туда входят строительство электрических сетей, железнодорожных линий, дамб для орошения, автомобильные дороги коммуникационные линии", - отмечает председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.

По итогам форума между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Афганистана подписано соглашение о создании делового совета, направленное на укрепление сотрудничества предпринимателей двух стран.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?