04.08.2008, 11:33 531

Казахстан приглашает Китай к участию в строительстве газопровода Бейнеу - Акбулак

"Минэнерго предложил КНР участвовать в этом проекте, и вроде там перспективы нормальные", - сказал У. Шукеев.

Астана. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - Казахстан приглашает Китай к участию в строительстве газопровода Бейнеу - Акбулак. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве сообщил вице-премьер РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

"Минэнерго предложил КНР участвовать в этом проекте, и вроде там перспективы нормальные", - сказал У. Шукеев.

Он пояснил, что "сейчас принято решение финансировать проект 50 на 50 (инвесторы и республиканский бюджет. - Прим. агентства)". "В любом случае 50% будет финансироваться за счет хозяйствующих субъектов, возможно, это "КазМунайГаз" или другой инвестор, и эти 50% будут потом оправдываться за счет тарифа", - пояснил он.

Протяженность газопровода - 1510 километров, диаметр на разных участках - 711 миллиметров и 1016 миллиметров. Первый этап планируется завершить до июля 2011 года, что позволит подавать 5 млрд кубометров газа на юг Казахстана. В 2014 году планируется введение второго этапа газопровода, что позволит расширить его мощность до 10 млрд кубометров.

"Сейчас проект на ходу, динамика хорошая", - заключил У. Шукеев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?