27.10.2023, 16:09 418501

Казахстан приостановил рассмотрение заявок потенциальных партнеров по строительству АЭС

Вначале должен пройти референдум
Казахстан приостановил рассмотрение заявок потенциальных партнеров по строительству АЭС
Фото: Depositphotos
Астана. 27 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан приостановил рассмотрение заявок подрядчиков на строительство атомной электростанции, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на брифинге для СМИ.

Глава Минэнерго пояснил, что изучение заявок от кандидатов на строительство АЭС прекращено в с вязи с тем, что вначале в стране должен пройти референдум.

Он рассказал, что эксперты уже посетили ряд городов, где провели разъяснительную работу с населением. Министр подчеркнул, что со стороны участников консультативных встреч наблюдается поддержка инициативы строительства АЭС.

По итогам данных консультаций, наверное, будет объявлена окончательная дата проведения референдума. Мне она не известна", - сказал Саткалиев.


Также в ходе брифинга министр рассказал о ситуации на рынке ГСМ. По его словам, весь необходимый объем производства бензинов в Казахстане вырабатывается в полном объеме.

Это и АИ-95, и АИ-92, мы полностью закрываем внутреннее потребление и обеспечиваем внутренний рынок. Никаких спекулятивных факторов для повышения цены на бензин нет", - заверил министр.


Также стабильная ситуация сложилась на рынке дизтоплива. Более того, по словам Саткалиева, по нему прогнозируется профицит.

Напомним, проведение общенационального референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане инициировал президент в своем послании народу.

Ранее генеральный директор компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин заявил о том, что Казахстан к концу года может определиться с компанией - партнером по строительству атомной электростанции.

В эксклюзивном интервью агентству Kazakhstan Today начальник отдела радиационной физики твердого тела Института ядерной физики Министерства энергетики РК Сергей Кислицин рассказал, что представляет собой атомная энергетика, каковы ее преимущества перед другими "зелеными" источниками энергии, почему поселок Улкен рассматривается как наиболее удобное место для строительства АЭС и как прошли первые общественные слушания по этому вопросу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?