30.04.2011, 11:25 3519

Казахстан продлил запрет на экспорт ГСМ до 1 июля

В целях насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, во избежание перетока ГСМ в приграничные с Республикой Казахстан районы и для сохранения стабильности внутреннего рынка ГСМ до завершения весенне-полевых работ 2011 года, правительством РК продлен временный запрет на экспорт светлых нефтепродуктов до 1 июля текущего года.
Алматы. 30 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан продлил запрет на экспорт ряда видов горюче-смазочных материалов, передает Kazakhstan Today.

Подписал постановление о продлении запрета на экспорт ряда видов ГСМ", - сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на своей странице в Twitter.


В целях насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, во избежание перетока ГСМ в приграничные с Республикой Казахстан районы и для сохранения стабильности внутреннего рынка ГСМ до завершения весенне-полевых работ 2011 года, правительством РК продлен временный запрет на экспорт светлых нефтепродуктов до 1 июля текущего года", - сообщили агентству в пресс-службе Министерства нефти и газа.


По информации ведомства, в настоящее время в Казахстане предельные розничные цены на АЗС республики составляют: бензин Аи-92/93 - +/- 99,0 тенге/литр; бензин Аи-80 - +/- 82,0 тенге/литр; дизельное топливо - +/- 86,0 тенге/литр.

В Министерстве нефти и газа проинформировали, что, "по прогнозным данным, рост цен на бензин в РФ не превысит 5%". "Несмотря на возможный рост цен на нефтепродукты на АЗС Российской Федерации, в целях предотвращения перетоков нефтепродуктов с территории РК, между ценами на ГСМ РК и РФ будет всегда существовать ценовой коридор с примерной разницей 10 - 13%", - сообщили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?