16.07.2010, 17:40 1234

Казахстан продолжает переговорный процесс о приобретении доли в KPO

Астана. 16 июля. Kazakhstan Today - Казахстан продолжает переговорный процесс о приобретении доли в консорциуме Karachaganak Petroleum Operating (KPO). Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

"Переговорный процесс еще продолжается и, я думаю, что в связи с тем, что процесс переговорный идет, пока преждевременно говорить о размере пакета акций, а также о сумме", - сказал А. Магауов.

"Я думаю, что это станет известно по итогам переговоров", - отметил он.

Как ранее сообщалось, Казахстан заявил о намерении приобрести 10-процентную долю в компании Karachaganak Petroleum Operating.

"Мы (казахстанская сторона. - Прим. агентства) изъявили желание при наличии приемлемых коммерческих условий приобрести 10-процентную долю", - сообщил президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Каиргельды Кабылдин на пресс-конференции по итогам четвертого инвестиционного саммита в Алматы в июне этого года.

Он уточнил, что Казахстан уже направил это предложение участникам консорциума Karachaganak Petroleum Operating.

"Переговоров мы еще не начинали. Как только будет встречное движение, мы будем готовы продолжить", - пояснил он.

Напомним: в декабре 2009 года стало известно, что британская нефтегазовая компания British Gas Group Plc. (BG) и итальянская Eni проводят переговоры о продаже доли в нефтяном месторождении Карачаганак, чтобы разрешить конфликт об экспортных пошлинах. Правительство Казахстана может приобрести 10% компании Karachaganak Petroleum Operating B. V. за $1 млрд.

Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на углеводороды, а 26 января 2009 года с падением цен на сырье пошлина была обнулена. Британской компании пришлось выплатить около $1 млрд за период существования таможенных пошлин.

В конце сентября BG подала иск к правительству Казахстана, требуя около $1 млрд, выплаченных компанией в виде экспортной таможенной пошлины. Между тем в октябре BG Group приостановила юридические действия в отношении Казахстана по иску о возврате этой суммы.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), Eni (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и "ЛУКОЙЛ" (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V.

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, KPO будет осуществлять управление Карачаганакским проектом до 2038 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?