14.12.2011, 00:20 6679

Казахстан станет участником KPO с долей в 10%

Для получения 10-процентной доли в проекте разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Казахстан планирует привлечь у партнеров по консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) заем на сумму $1 млрд.
Астана. 14 декабря. Kazakhstan Today - Казахстан станет участником одного из крупнейших в стране нефтегазовых проектов с долей в 10%, сумма сделки оценивается в $1 млрд, передает Kazakhstan Today.

Правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского нефтегазового проекта подпишут соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте, сообщила пресс-служба казахстанского правительства. По информации пресс-службы, церемония подписания будет проходить с участием премьер-министра Казахстана Карима Масимова, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Для получения 10-процентной доли в проекте разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Казахстан планирует привлечь у партнеров по консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) заем на сумму $1 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации Bloomberg, в соответствии с условиями сделки, средства трехлетнего займа пойдут на оплату 5-процентной доли в проекте. Еще 5% будут получены в обмен на списание судебных претензий на сумму 2,2 млрд.

Один из источников сообщил, что партнеры по проекту откажутся от претензий на возврат налогов на сумму 1,4 млрд.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 млрд.

Месторождение Карачаганак на западе республики, запасы которого составляют 1,2 млрд тонн нефти, газового конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа, разрабатывается международным консорциумом "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" (КПО), в котором доля "Би Джи Групп" и "Эни" составляет по 32,5%, "Шеврона" - 20%, "ЛУКОЙЛа" - 15%.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?