15.01.2014, 11:00 19052

Казахстан улучшил показатели в мировом рейтинге экономической свободы

В мировом рейтинге экономической свободы 2014 Казахстан занял 67-е место, набрав 63,7 балла и улучшив свои прошлогодние показатели на 0,7 пункта, указано в новом рейтинге исследовательского центра Heritage Foundation и газеты Wall Street Journal.

Нью-Йорк. 15 января. Kazakhstan Today - Казахстан улучшил показатели в мировом рейтинге экономической свободы (Index of Economic Freedom), передает Kazakhstan Today.

В мировом рейтинге экономической свободы 2014 Казахстан занял 67-е место, набрав 63,7 балла и улучшив свои прошлогодние показатели на 0,7 пункта, указано в новом рейтинге исследовательского центра Heritage Foundation и газеты Wall Street Journal.

Казахстан улучшил позиции по инвестиционной свободе (40,0), свободе бизнеса (74,4), монетарной свободе (74,4), государственным расходам (85,0) и ухудшил по правам собственности (30,0), свободе от коррупции (25,7). По фискальной свободе (92,9) и свободе труда (86,7) также зафиксировано снижение, но в целом оценки остаются очень высокими. По свободе торговли и финансовой свободе изменений не произошло.

Казахстан занимает 11-е место из 42 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и его общая оценка выше среднемировой и среднерегиональной.

За 17 лет включения в Index of Economic Freedom, Казахстан улучшил свою позицию на 22 пункта, что является одним из 20 наивысших показателей роста, когда-либо зафиксированных в мире. Этому росту особенно способствовало повышение эффективности регулирования рынка и его открытости. Баллы за семь из десяти экономических свобод, в том числе монетарная свобода, свобода торговли, финансовая независимость, финансовая свобода и свобода бизнеса увеличились на двузначные величины.

"Забегая вперед, можно сказать, что глубокие структурные реформы будут иметь решающее значение в преодолении трудностей, связанных с необходимостью уменьшить зависимость от энергетического сектора и достижения более диверсифицированного роста", - говорится в опубликованном исследовании.

В то же время отмечается, что показатели права собственности и свободы от коррупции остаются намного ниже среднего мирового уровня.

"Коррупция, взяточничество и казнокрадство широко распространены на всех уровнях власти, о чем свидетельствуют несколько громких дел в прошлом году. Судебная власть находится в зависимости от исполнительной власти. Судьи руководствуются политической предвзятостью, и коррупция пронизывает судебную систему. Суды не могут эффективно защищать права собственности, также широко распространены нарушения права интеллектуальной собственности", - говорится в исследовании.

На первых местах в новом рейтинге экономической свободы стоят Гонконг, Сингапур и Австралия, на последних - Зимбабве, Куба и КНДР. США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой и заняли 12-е место, что обусловлено ухудшающимся положением с государственным долгом.

Россия поставлена на 140-е место из 178, хотя составители и признают, что она несколько улучшила за минувший год показатели экономической свободы. Вместе с ней к разряду "в основном несвободных" экономик отнесено большинство ее партнеров по группе БРИКС - Бразилия (114-е место), Индия (120-е), Китай (137-е). Лишь ЮАР поставлена на ступеньку выше - она занимает 75-е место и отнесена к числу "умеренно свободных" государств.

Индекс экономической свободы (Index of Economic Freedom) - это комбинированный показатель и сопровождающий его рейтинг, оценивающий уровень экономической свободы в странах мира. Выпускается американским исследовательским центром "Фонд наследия" (The Heritage Foundation) совместно с газетой The Wall Street Journal. Эксперты фонда определяют экономическую свободу как "отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой". Анализ экономической свободы проводится ежегодно, начиная с 1995 года.

Индекс экономической свободы рассчитывается по среднему арифметическому десяти контрольных показателей: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, участие правительства (государственные расходы), свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода.

По каждому показателю странам выставляется оценка в баллах от 0 до 100. Чем больше баллов, тем более высоко оценивается уровень экономической свободы в стране по данному критерию. При итоговом расчете Индекса показатели суммируются. Таким образом, в "абсолютно свободной" экономике в итоге должно получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно, 0. Все страны мира, представленные в итоговом отчете, разделены на пять условных групп в соответствии со своим рейтингом:

Страны со свободной экономикой (набравшие более 80 баллов из 100 возможных).

Страны с преимущественно свободной экономикой (набравшие от 70 до 80 баллов).

Страны с умеренно свободной экономикой (набравшие от 60 до 70 баллов).

Страны с преимущественно несвободной экономикой (набравшие от 50 до 60 баллов).

Страны с несвободной экономикой (набравшие менее 50 баллов).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?