12.04.2012, 14:44 3186

Казахстан увеличит транзит нефти по территории Азербайджана

"В связи с увеличением добычи нефти транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана будет увеличен и будет возобновлен транзит по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан".

Баку. 12 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан увеличит транзит нефти через Азербайджан с ростом ее добычи, передает Kazakhstan Today.

"В связи с увеличением добычи нефти транзит казахстанской нефти по территории Азербайджана будет увеличен и будет возобновлен транзит по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан",- сообщил журналистам в четверг посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов, передает агентство "Тренд".

Добыча нефти в Казахстане, по данным BP в 2010 году, составила 1,75 млн баррелей в сутки.

Самые крупные нефтяные месторождения в Казахстане - Кашаган и Карачаганак.

Кашаган расположен на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются, по данным казахстанских геологов, в 4,8 млрд тонн нефти. Как ранее сообщал глава Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, Казахстан намерен получить первую нефть с месторождения Кашаган до конца 2012 года.

Карачаганакское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области и является одним из крупнейших нефтяных операционных и газовых месторождений в мире. Было открыто в 1979 году и имеет запасы в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубических метров газа. Здесь добывается около 45% газа и 18% нефти Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?