Казахстан, Узбекистан и Туркменистан отказались подписать политическую декларацию по Nabucco
Алматы. 8 мая. "Казахстан Сегодня" - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан отказались подписывать политическую декларацию, подготовленную к открывшемуся в пятницу в Праге саммиту "Южный коридор - новый шелковый путь", передает агентство со ссылкой на Российскую государственную радиовещательную компанию "Голос России".
В проекте декларации говорится, что участвующие в проекте газопровода Nabucco стороны, в том числе страны ЕС, Турция и бывшие среднеазиатские республики СССР, сделают все для подготовки межправительственного соглашения по Nabucco, чтобы подписать документ "до июня 2009 года".
Проект Nabucco предусматривает ежегодную транспортировку 20 - 30 млрд кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия. Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.
Переговоры по Nabucco активизировались после российско-украинского газового конфликта. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркменистан и в последнее время Ирак. К настоящему времени декларацию, поддерживающую создание энерготранспортной системы "Южный коридор" и, в частности, газопровода Nabucco уже подписали президенты Азербайджана, Грузии и Турции, а также представители Египта и ЕС.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 56231Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 38581Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 33841CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 14516В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 289916Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы21.05.2026, 13:20 283706Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 282061Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн17.05.2026, 12:25 279641Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 15:04 279131Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902306Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514171Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503046МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492346Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487331Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

