04.11.2009, 14:49 1054

Казахстан в рейтинге мировых финансовых центров занял 47 место

Согласно исследованию, Казахстан занял 47 место, Россия - 40, Украина - 53, Китай - 26.

Алматы. 4 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан в рейтинге мировых финансовых центров занял 47 место. Об этом пишет американский еженедельник BusinessWeek со ссылкой на последнее исследование Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает агентство со ссылкой на агентство экономической информации ПРАЙМ-ТАСС.

Согласно исследованию, Казахстан занял 47 место, Россия - 40, Украина - 53, Китай - 26.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, распределяя по списку 55 стран, ВЭФ учитывал свыше 120 показателей, в том числе степень благоприятствования делового климата, размер фондовых рынков, развитость технологической инфраструктуры, человеческий капитал, доступность потребительского и коммерческого кредита.

"Несмотря на экономические невзгоды, Великобритания заняла в списке первое место, оттеснив США сразу на третью ступеньку. На второе место неожиданно вышла Австралия, поднявшись сразу на девять мест по сравнению с прошлым годом. Исследователи ВЭФ воздали должное финансовой стабильности Зеленого континента, а также низкому государственному долгу и легкости получения потребительских кредитов", - говорится в тексте.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, ведущие европейские промышленные державы Франция и Германия не попали в "десятку" наиболее благополучных в финансовом отношении стран, оказавшись оттесненными на 11-е и 12-е места соответственно.

Наиболее заметного прогресса добились Сингапур, переместившийся с 10-го на 4-е место, и Гонконг, перешедший с 8-й на 5-ю позицию. Следующие места в "десятке" заняли Канада - 6, Швейцария - 7, Голландия - 8, Япония - 9 и Дания - 10.

ВЭФ, известный также как Давосский форум, - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Ежегодный форум ВЭФ по традиции проходит в швейцарском городе Давос, откуда и получил свое неофициальное название.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?