16.09.2014, 21:43 3649

Казахстан ведет переговоры о поставке ГСМ из Азербайджана и Туркмении

"КМГ были проведены переговоры со многими компаниями. Законтрактованы и достигнуты договоренности о ввозе 69 тыс. тонн бензина, из этих объемов уже завезено 9,6 тыс. тонн, в пути находится 200 тонн".

Астана. 16 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан ведет переговоры о поставке ГСМ из Азербайджана и Туркмении.

Нацкомпанией "КазМунайГаз" проведены переговоры с зарубежными компаниями о ввозе в РК бензина в объеме 69 тыс. тонн, пишет портал primeminister.kz, передает Kazakhstan Today.

"КМГ были проведены переговоры со многими компаниями. Законтрактованы и достигнуты договоренности о ввозе 69 тыс. тонн бензина, из этих объемов уже завезено 9,6 тыс. тонн, в пути находится 200 тонн", - сообщил сегодня на брифинге по итогам заседания правительства первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

При этом он отметил, что на рынке "существует большая напряженность с поставками даже законтрактованных объемов". Поэтому, по его словам, КМГ проводит дополнительные переговоры с поставщиками ГСМ из Азербайджана, Туркмении и ряда других стран.

По словам У. Карабалина, сегодня загружены мощности всех отечественных НПЗ, на которых производится 250 тыс. тонн бензина всех марок. Объем производства бензина марки АИ-92 составляет порядка 186 тыс. тонн, в то же время потребности рынка достигают 280 тыс. тонн.

Вице-министр уточнил, что одна треть объемов ГСМ традиционно восполняется импортными поставками. Однако, как он отметил, с ввозом российского топлива сложилась "непростая ситуация" по причине производственной аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, плановых ремонтных работ на других НПЗ РФ.

Также в целях восполнения дефицита топлива на казахстанском рынке принято решение перенести остановку Шымкентского НПЗ на февраль - март 2015 года, добавил вице-министр энергетики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?