23.07.2010, 13:05 2039

Казахстан введет госмонополию на вылов осетровых в 2011 году - Куришбаев

По словам главы Минсельхоза, Казахстану необходимы конкретные и решительные меры по восстановлению рыбных ресурсов Урала. "Здесь в первую очередь нужно поднять результативность рыбоохранных мероприятий, активизировать борьбу с браконьерством и ввести госмонополию на добычу и переработку осетровых видов рыбы и их икры", - отметил А. Куришбаев. "В Казахстане этот вопрос решен на законодательном уровне. С 2011 года будет введена госмонополия на вылов осетровых из естественных водоемов", - сказал министр.

Алматы. 23 июля. Kazakhstan Today - Казахстан с 2011 года вводит государственную монополию на вылов осетровых видов рыбы из естественных водоемов. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев на совещании по вопросам трансграничной реки Урал, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

По словам главы Минсельхоза, Казахстану необходимы конкретные и решительные меры по восстановлению рыбных ресурсов Урала. "Здесь в первую очередь нужно поднять результативность рыбоохранных мероприятий, активизировать борьбу с браконьерством и ввести госмонополию на добычу и переработку осетровых видов рыбы и их икры", - отметил А. Куришбаев.

"В Казахстане этот вопрос решен на законодательном уровне. С 2011 года будет введена госмонополия на вылов осетровых из естественных водоемов", - сказал министр.

Кроме того, А. Куришбаев сообщил, что в сентябре 2010 года правительства Казахстана и России планируют подписать новое соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.

"Нам необходимо создать обновленную базу совместных действий. С этой целью нужно активизировать работу по согласованию и подписанию нового соглашения между правительствами РФ и РК о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов", - сказал глава МСХ.

По словам министра, проект соглашения планируется подписать в сентябре текущего года на форуме по приграничному сотрудничеству в Усть-Каменогорске.

"На базе данного соглашения следует разработать совместную схему комплексного использования и охраны водных ресурсов реки Урал, где должны найти свое отражение обязательства и ответственность сторон по всему кругу проблем реки. Главными здесь являются вопросы совместного определения водохозяйственного баланса, режима работ крупных хранилищ, позволяющих Казахстану стабильно получать необходимые объемы воды", - пояснил он.

На совещании также стало известно, что Казахстан направит правительству Российской Федерации предложения по оздоровлению реки Урал.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?