27.02.2015, 13:20 5856

Казахстан занял 11-е место в рейтинге быстрорастущих экономик мира

Эксперты-экономисты, опрошенные агентством Bloomberg в рамках исследования The 20 Fastest-Growing Economies This Year, пришли к выводу, что лидерами по экономическому росту в 2015 году будут страны Азии и Африки.

Нью-Йорк. 27 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан в рейтинге быстрорастущих экономик (The 20 Fastest-Growing Economies This Year) занял 11-е место.

Эксперты-экономисты, опрошенные агентством Bloomberg в рамках исследования The 20 Fastest-Growing Economies This Year, пришли к выводу, что лидерами по экономическому росту в 2015 году будут страны Азии и Африки. Материалы исследования размещены на сайте агентства Bloomberg, передает Kazakhstan Today.

Самой быстрорастущей экономикой 2015 года, согласно данному исследованию, будет Китай, экономика которого вырастет на 7%. Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения.

В первую пятерку также входят Индия и Индонезия с ростом ВВП более 5%. Страны первой пятерки рейтинга в 2015 году обеспечат 16% роста мирового ВВП. За ними следуют Нигерия, Малайзия, Перу, Таиланд и ОАЭ.

Казахстан находится на 11-м месте, между Объединенными Арабскими Эмиратами и Колумбией. Кроме Казахстана, больше ни одна страна из СНГ не вошла в первую двадцатку. Рейтинг охватывает 57 стран.

В среднем мировая экономика, по подсчетам опрошенных агентством экспертов, в 2015 году вырастет на 3,2%, а в 2016 году - на 3,7%. В предыдущие два года рост мирового ВВП составлял 3,3%. Китай, Филиппины, Кения, Индия и Индонезия, которые вместе составляют около 16% мирового валового внутреннего продукта, дадут увеличение более чем на 5% в 2015 году.

Для сравнения: в США и Великобритании, на которые в сочетании приходится около четверти мирового производства, как ожидается, экономика вырастет на 3,1% и 2,6% в этом году, соответственно. Экономика Еврозоны, вероятно, вырастет только на 1,2%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?