Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза
Алматы. 2 мая. Kazakhstan Today - Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза, передает Kazakhstan Today.
По словам начальника управления безопасности пищевой продукции и перемещаемых объектов Комитета ветконтроля Минсельхоза Гульнары Нокиной, это временное табу наделало много шума. Иностранцы пытаются продавить этот вопрос, но ветврачи на границе держат оборону - больные животные не пройдут, пишет газета "Экспресс К".
Издание отмечает, что вся эта мясная нервотрепка началась еще с осени, когда Казахстан сначала закрыл двери перед одними европейскими предприятиями по разведению скота, а теперь и вовсе ввел ограничение на 27 стран. Причиной тому - вирус Шмалленберга, свирепствующий на их фермах.
"Сегодня по поставкам крупного рогатого скота мы работаем только с Австралией. Там ветеринарная служба очень профессиональна, эта страна строго соблюдает все правила и оберегает себя от различных вирусов, поэтому у них такое большое поголовье КРС", - пояснила Г. Нокина.
Сегодня мясо в Казахстан завозят из России, Беларуси, Аргентины, Бразилии, Канады и двух аймаков Монголии. Продукт везут уже без костей, в огромных коробках. Завозное мясо разрешено использовать только на мясоперерабатывающих предприятиях, в колбасных цехах и для производства тушенки. Импортным товаром, по заверению чиновника, не торгуют на рынках, это категорически запрещено.
Под запретом находится мясная продукция из африканских стран, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана.
"Список предприятий, чья продукция разрешена для ввоза в Казахстан, размещен в общем реестре Таможенного союза. К примеру, Россия выявила в американском мясе рактопамин - запрещенное в наших странах гормоносодержащее вещество, и все - запрет на мясо из США и мы выставили. В этот список попал и ряд предприятий из Германии", - сообщила Г. Нокина.
По ее словам, что касается местного мяса, то тут все в порядке: казахстанцы кушают здоровое вкусное мясо. Рынки ежедневно инспектируются, проверяются и фермы. Кстати, нашу продукцию разрешено поставлять во все точки мира.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Назначен новый зампредседателя Нацбанка
В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
- льготная ставка - 6% годовых;
- гибкие сроки кредитования с учетом особенностей животноводческой отрасли;
- возможность получения финансирования через филиалы "Аграрной кредитной корпорации", кредитные товарищества и банки второго уровня.
Кредитные средства будут направлены на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, развитие откормочных площадок. Ожидается, что запуск льготного кредитования станет важным инструментом государственной поддержки аграриев и придаст дополнительный импульс развитию животноводства в Казахстане", - добавили министерстве.
Налоговая реформа усилила тревогу: 77% казахстанцев заявили о росте расходов
- кафе, рестораны, доставка - 25,8%
- развлечения и отдых - 23,2%
- коммунальные услуги - 20,4%
- лекарства и медицинские услуги - 20,2%
- ростом цен на товары и услуги - 53,8%
- беспокойством за финансовую стабильность - 26,3%
- сложностью новых налоговых правил - 16,2%
- снижением реальных доходов - 15%
- опасением потерять работу - 5,1%
Результаты опроса DEMOSCOPE показывают, что вступление в силу нового Налогового кодекса и повышение НДС сопровождаются ростом тревожных настроений среди казахстанцев. Большинство респондентов считают, что налоговые изменения негативно скажутся на их уровне жизни, и отмечают увеличение расходов, прежде всего из-за роста цен на товары и услуги. Это уже вынуждает значительную часть населения экономить на базовых категориях расходов, включая продукты питания, одежду и транспорт. При этом низкий уровень информированности о других мерах государственной политики, таких как мораторий на повышение коммунальных тарифов, может еще более усилить социальную тревогу и обеспокоенность казахстанцев", - сообщает DEMOSCOPE.
Американской компании Cove Capital запретили экспортировать вольфрамовое сырье с месторождений в Карагандинской области
Отдельно закреплено стратегическое условие - запрет на экспорт сырья и полупродуктов. Производство будет ориентировано исключительно на глубокую переработку", - отметили в Министерстве промышленности и строительства РК.
ВВП Казахстана составил $306 млрд
Это второй по величине показатель среди стран СНГ и самый высокий среди стран региона. Благодаря этому в нынешнем году мы вошли в число 50 крупнейших экономик мира. А по итогам текущего года, как прогнозируют авторитетные международные организации и финансовые институты, ВВП нашей страны достигнет 320 млрд долларов. Казахстан продолжает уверенно лидировать в Центральной Азии по объему привлеченных чистых иностранных инвестиций. Их объем превысил 150 млрд долларов, что составляет 69% всех прямых иностранных инвестиций в регион. Золотовалютные резервы страны - 74 млрд долларов, а совокупные - 139 млрд долларов. Тесть национальная экономика стабильно растет, и принципиально важно, что это качественный рост", - заявил он.
При этом средний бюджет сельских округов достиг 190 млн тенге. Это очень хороший показатель. С этого года бюджеты сельских округов получат дополнительные источники доходов, включая налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, использование подземных вод и лечебной грязи. В соответствии с моим поручением, сейчас правительство прорабатывает вопрос передачи части налога на имущество, уплачиваемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в бюджеты четвертого уровня", - сообщил он.
На всех 37 действующих ТЭЦ уже проведены или запланированы ремонтные работы. Поставлена задача без промедления приступить к строительству трех новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске. Запланирован пуск новых электростанций на базе парогазовых установок в Туркестанской и Кызылординской областях. В текущем году предусмотрена модернизация более 440 подстанций и свыше 17 тысяч километров электросетей", - проинформировал Касым-Жомарт Токаев.
Гражданами нашей страны на референдуме в 2024 году было принято стратегическое по своей сути решение о построении в Казахстане первой АЭС. Мирный атом, а также чистая угольная генерация - это сферы, которые сформируют энергетический суверенитет нашей страны", - добавил он.
Скляр вошел в совет директоров ERG
Разрешить Скляру Роману Васильевичу - первому заместителю премьер-министра Республики Казахстан и Такиеву Мади Токешовичу - министру финансов РК входить в состав Совета директоров компании "Eurasian Resources Group S.a.r.l." (Люксембург)", - говорится в документе.
- председатель совета директоров, главный исполнительный директор Шухрат Ибрагимов;
- член совета директоров Сабир Шодиев;
- член совета директоров Эдуард Сурлевич.
Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%
Самозанятые не могут вовремя оплатить обязательные отчисления и опасаются пени
Алматы. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В редакцию обращаются самозанятые казахстанцы с жалобами на невозможность оплатить обязательные отчисления. По их словам, при попытке перечислить взносы через банковские приложения платежи возвращаются обратно. При этом люди опасаются, что из-за технической проблемы им могут быть начислены пени за несвоевременную уплату.
Пытаемся оплатить через банковское приложение все обязательные платежи - пенсионные, ОПВР, соцотчисления и взносы на обязательное медстрахование. Однако деньги возвращаются обратно. В результате невозможно выполнить обязательства перед государством", - сообщили в редакцию несколько самозанятых.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2026, 10:14В Казахстане образована межведомственная комиссия по профилактике правонарушений 13.03.2026, 13:12 73471Снежанна Имашева назначена уполномоченным по вопросам семьи13.03.2026, 13:46 65881В Алматы не будут изымать ряд земельных участков для госнужд13.03.2026, 17:56 63951МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч13.03.2026, 11:25 55406Пропавшая в Польше казахстанка найдена мертвой
07.03.2026, 12:51 350986МИД: Более 4,7 тысячи казахстанцев вернулись из зоны ближневосточного конфликта07.03.2026, 14:40 345941Акция по сбору опасных отходов пройдет в Алматы09.03.2026, 12:12 284961Цены на нефть Brent взлетели до $119 за баррель на фоне конфликта на Ближнем Востоке08.03.2026, 11:30 264511Свыше 1,7 тысячи казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока за последние сутки08.03.2026, 11:00 245136Президент поздравил казахстанок с Международным женским днем
20.02.2026, 13:05 1622811В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1240616ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1155916Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517546Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 490151Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

