23.09.2008, 18:48 1019

Казахстан завершил геологические исследования территории будущей Нурабадской ГЭС в Таджикистане

По информации Министерства энергетики и промышленности РТ, в ближайшие дни в Таджикистан прибудет группа специалистов для разработки технико-экономического обоснования проекта по строительству данного гидроузла.

Душанбе. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - Казахстанские специалисты завершили геологические исследования территории на месте строительства Нурабадской ГЭС, которую планируется возвести на реке Хингоб на востоке Таджикистана, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

По информации Министерства энергетики и промышленности РТ, в ближайшие дни в Таджикистан прибудет группа специалистов для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству данного гидроузла.

По данным источника в Минпромэнерго, казахстанские специалисты будут работать на месте строительства, чтобы определить все технические параметры для подготовки ТЭО, окончательный вариант которого должен быть представлен до конца текущего года. Строительство объекта будет осуществляться по методу "Биоти", когда объект становится собственностью государства спустя несколько лет после сдачи в эксплуатацию.

По словам источника, реализацией проекта, который финансирует АО "Фонд устойчивого развития "Казына", занимается ТОО "АСПМК-519".

Предварительная стоимость строительства Нурабадской ГЭС, мощность которой составит 160 МВт, а годовая выработка около 1 млрд кВт-ч, составляет порядка $150 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?