03.06.2010, 18:38 1512

Казахстанская банковская система должна начать кредитовать экономику - Дунаев

"У казахстанской банковской системы сейчас одна задача - начать кредитовать экономику", - считает А. Дунаев.

Алматы. 3 июня. Kazakhstan Today - В настоящее время казахстанская банковская система должна начать кредитовать экономику. Такое мнение сегодня высказал заместитель председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", председатель совета директоров АО "БТА Банк" Арман Дунаев, выступая в рамках IV Казахстанского инвестиционного саммита в Алматы, передает корреспондент агентства.

"У казахстанской банковской системы сейчас одна задача - начать кредитовать экономику", - считает А. Дунаев.

"С другой стороны, мы получаем другой вопрос: а кого же кредитовать? По сути дела, весь корпоративный сектор экономики, корпоративные клиенты перекредитованы "под завязку", и я считаю, что единственная возможность для коммерческих банков в нынешних условиях - начать массовую реструктуризацию ссудных портфелей, причем эта реструктуризация должна проходить плавно, должна соответствовать определенным правилам, которые были бы выгодны и для правительства, и для регулятора, и, безусловно, для банков", - пояснил он.

"Успех индустриально-инновационной программы Казахстана будет в ближайшее время заключаться именно в этом, и я считаю, что если мы найдем баланс экономических интересов всех сторон, то, безусловно, будущий год покажет значительное улучшение в экономическом развитии всей страны. Это будет выгодно как для отечественных инвесторов, так, безусловно, и для иностранных инвесторов", - заключил он, подчеркнув, что речь идет исключительно о финансовом секторе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?