04.12.2006, 11:15 529

Казахстанская компания построит в Бишкеке деловой комплекс

БИШКЕК. 4 декабря. Kazakhstan Today. Казахстанская компания "Атакент-инвест" построит в престижном районе столицы Кыргызстана Центр международной торговли и бизнеса "Бишкек-Экспосити", передает корреспондент агентства со ссылкой на посольство РК в КР.

Как сообщили в посольстве, в состав комплекса войдут крупнейший в Центральной Азии торгово-развлекательный центр площадью 80 тыс. кв. метров, бизнес-центр, международный выставочный центр площадью 15 тыс. кв. метров, конгресс-холл на 1500 человек, пятизвездочный отель на 300 номеров, а также пять жилых восемнадцатиэтажных домов. Комплекс планируется дополнить подземным паркингом на 3 тыс. автомобилей.

Строительство будет проходить в несколько этапов и завершится в течение 6 - 7 лет. Вначале планируется инвестировать около $20 млн. в возведение международного выставочного комплекса и торгово-развлекательного центра. На втором этапе предусматривается возведение жилого комплекса "Алатоо" общей площадью 100 тыс. кв. метров. Как ожидается, для этого потребуется около $45 млн. На третьем этапе в завершение сооружения центра международной торговли и бизнеса "Бишкек-Экспосити" планируется инвестировать $65 млн.

Церемония закладки первого камня на месте будущего строительства состоялась 1 декабря этого года. Участие в ней приняли госсекретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров, мэр Бишкека Арстанбек Ногоев, генеральный директор "Атакент-инвест" Калык Абдуллаев, посол Казахстана в Кыргызстане Умарзак Узбеков, а также министр промышленности, торговли и туризма КР Медетбек Керимкулов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?