21.09.2009, 22:49 1471

Казахстанские предприятия должны стать конкурентоспособными - Назарбаев

"Речь идет о том, чтобы наши предприятия стали конкурентоспособными. То есть мы должны производить продукцию лучшего качества и дешевую", - подчеркнул президент РК.

Тараз. 21 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанские предприятия должны стать конкурентоспособными. Об этом сегодня в ходе торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Жамбылской области, в рамках рабочей поездки в Тараз заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

Как отметил Н. Назарбаев в своей поздравительной речи, "юбилейный день - это не только праздник. Это не означает, что в области нет недостатков - в работе и во всем". "Речь идет о том, чтобы наши предприятия стали конкурентоспособными. То есть мы должны производить продукцию лучшего качества и дешевую", - подчеркнул президент.

По его словам, с 1 января 2010 года Казахстан открывает таможенные границы с Российской Федерацией и Беларусью. "Я это делаю, чтоб открыть российский рынок для казахстанских товаров, которые будут проходить по единому тарифному режиму", - отметил глава государства.

"Но вы не забывайте, что их товары тоже придут к нам. И чьи товары на прилавке будут дешевле и лучше, их и будут покупать. А тогда что будут делать наши предприятия, которые дают худший товар? Вот о чем надо думать", - заявил Н. Назарбаев.

Президент Казахстана также уточнил, что "Жамбылская область с давних времен и по сей день занимает особое место в жизни казахстанского народа".

"В области стабильно работают промышленные предприятия, сельскохозяйственный сектор, увеличиваются инвестиции в оборотный капитал. Жамбылская область всегда была известна своими гигантами химической промышленности, но в последнее время развиваются и другие промышленные отрасли. В Таразе налажено производство современных строительных материалов", - отметил глава государства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?