25.09.2015, 16:50 6542

Казахстанские производители подписали экспортные контракты с Узбекистаном на $27 млн

В рамках участия в торговой миссии Казахстана в Узбекистан ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод" подписывает договора на поставку фасонного проката в 2016 году на сумму около $15 млн.

Ташкент. 25 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанские производители подписали экспортные контракты с Узбекистаном на $27 млн.

"17 сентября 2015 года в Ташкенте прошла торговая миссия казахстанских производителей, организованная Национальным агентством по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Торгoво- промышленной палатой Узбекистана при поддержке посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан", - сообщили в пресс-службе "Kaznex Invest", передает Kazakhstan Today.

В торговой миссии приняли участие 25 предприятий машиностроительной, химической, строительной, фармацевтической, пищевой, металлургической отраслей, представители которых провели переговоры с оптово-закупочными и дистрибьюторскими компаниями Узбекистана о возможных поставках товаров в данную страну.

Как сообщают в агентстве, по итогам мероприятия подписаны экспортные контракты на поставку трансформаторов, уголков, швеллеров, геосинтетических строительных материалов, фармацевтической и лакокрасочной продукции, ПЭТ преформ, упаковки, программного обеспечения, фанеры на общую сумму около $27 млн.

"В рамках участия в торговой миссии Казахстана в Узбекистане ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод" подписывает договора на поставку фасонного проката в 2016 году на сумму около $15 млн", - отметил коммерческий директор ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод" Андрей Шерин.

Также сообщается, что Узбекистан выразил заинтересованность в покупке космических снимков с казахстанских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) KazEOSat-1 и KazEOSat-2 Национальной компании "Казакстан гарыш сапары". Подписание соглашения о сотрудничестве между сторонами ожидается на предстоящем третьем международном семинаре "Дни космоса в Казахстане - 2015", который состоится 27 ноября 2015 года в Астане.

Также по итогам торговой миссии подписан контракт на поставку стеклопластиковых труб производства ТОО "Amitech Astana" на сумму около $3 млн.

Как отмечают в пресс-службе, внешнеторговый оборот Казахстана с Узбекистаном в 2014 году составил $2,1 млрд, из них экспорт составил $1,1 млрд.

В текущем году агентство планирует провести торговые миссии и представить продукцию отечественных производителей в России, Азербайджане и Иране.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?