06.09.2011, 17:53 4635

Казахстанским строителям рассказали о технологиях возведения энергоэффективных зданий

Целью "зеленого" строительства является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. Поэтому в ходе семинара "Пассивный дом - энергосбережение" спикеры представили основополагающие принципы зеленого строительства, затронули вопросы его продвижения в Казахстане.

Алматы. 6 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанским строителям рассказали о технологиях возведения энергоэффективных зданий, сообщает ПРООН/ГЭФ, передает Kazakhstan Today.

"Обсуждение концепции пассивного дома как высокоэффективного энергосберегающего решения для нового строительства и реконструкции организовал Проект правительства РК/ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий" совместно с компанией "Сен-Гобен строительная продукция Казахстан", - говорится в распространенном сообщении.

Как отмечается, целью "зеленого" строительства является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания. Поэтому в ходе семинара "Пассивный дом - энергосбережение" спикеры представили основополагающие принципы зеленого строительства, затронули вопросы его продвижения в Казахстане. Участниками семинара стали проектировщики, архитекторы и представители крупных строительных компаний Казахстана.

На семинаре были обсуждены вопросы новых энергосберегающих технологий и материалов в строительстве и развития данной отрасли в Казахстане.

"Сегодня вопрос энергосбережения стоит не только на повестке дня экологических организаций и развитых стран. Недавно представленный в правительстве РК законопроект "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", акцентирующий внимание и на жилищном секторе, является ярким подтверждением важности данного вопроса и для Казахстана", - отметила в своем выступлении менеджер проекта ПРООН/ГЭФ по энегроэффективному строительству Баян Абылкаирова.

Также в сообщении отмечается, что жилищный сектор Казахстана является третьим крупнейшим потребителем тепло- и электроэнергии в стране после сектора энергетики и производственного сектора. В среднем здания в Казахстане потребляют в 2-3 раза больше энергии на квадратный метр, чем здания в северных странах Западной Европы.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) - глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Работает на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ), объединяющий 182 страны, в партнерстве с международными организациями, гражданским обществом и частным бизнесом предоставляет гранты развивающимся странам и странам с переходной экономикой для совместного решения местных, национальных и глобальных экологических проблем с целью достижения устойчивого развития во всем мире. Созданный в 1991 году, в настоящее время ГЭФ является крупнейшей общественной донорской организацией, деятельность которой направлена на улучшение глобальной экологии и которая поддержала более 2700 проектов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?