06.10.2010, 17:31 1683

Казахстанское содержание в товарах недропользователей составляет не более 2%

"В среднем каждая компания выполняет 1 - 2% казахстанского содержания в товарах. 7% дал NCOC, который закупил металлоконструкции. На самом деле, как мы посмотрели в заключениях экспертов, все импортное: металл и электроды импортные. При этом как-то выдали высокий уровень казахстанского содержания", - отметил Ж. Нурбеков.

Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - Казахстанское содержание в товарах компаний - недропользователей составляет не более 2%. Об этом сегодня в ходе V Евразийского форума KazEnergy сообщил директор филиала АО "Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности" Жан Нурбеков, передает корреспондент агентства.

"Во II квартале всего две трети компаний (-недропользователей. - Прим. агентства) дали отчеты. Согласно полученным данным, в общем казахстанское содержание составляет 60,5%. По товарам оно составляет 11,1%, то есть это именно казахстанское содержание в самих товарах", - сказал Ж. Нурбеков.

"С одной стороны, 11% немало, мы рассчитывали на меньшее. Но когда мы начали смотреть, в среднем каждая компания выполняет 1 - 2% казахстанского содержания в товарах. 7% дал NCOC (North Caspian Operating Company. - Прим. агентства), который закупил металлоконструкции. На самом деле, как мы посмотрели в заключениях экспертов, все импортное: металл и электроды импортные. При этом как-то выдали высокий уровень казахстанского содержания", - отметил он.

"Мы будем разбираться в этом вопросе. Но в среднем такая статистика: по товарам 1 - 2% исполняют недропользователи, не больше", - подчеркнул он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?