04.11.2009, 14:43 708

"Казахтелеком" начинает выплату дивидендов по простым акциям за 2008 год

Алматы. 4 ноября. Kazakhstan Today - АО "Казахтелеком" начинает выплату дивидендов по простым акциям за 2008 год, передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).

"4 ноября 2009 года АО "Казахтелеком" в соответствии с решением общего собрания акционеров (протокол №39 от 4 сентября 2009 года) произведет первый этап выплаты дивидендов по простым акциям в общей сумме 2 648 907 тыс. тенге", - говорится в пресс-релизе АО "Казахтелеком".

Второй этап выплаты дивидендов по простым акциям состоится 4 декабря 2009 года, уточнили в пресс-службе компании.

Кроме того, по данным АО "Казахтелеком", до 3 ноября 2009 года производилась доплата по привилегированным акциям "в размере 74 599 тыс. тенге с учетом ранее выплаченных гарантированных дивидендов (120 958 тыс. тенге, или 300 тенге на 1 привилегированную акцию, выплачено в феврале 2009 года)".

Общая сумма дивидендных выплат по простым и привилегированным акциям по итогам 2008 года составляет 5 493 370 тыс. тенге, или 485,02 тенге на 1 акцию (простую и привилегированную), уточняется в пресс-релизе.

В пресс-службе АО "Казахтелеком" также сообщили, что 30 октября 2009 года компания осуществила "размещение выпуска индексированных облигаций без обеспечения на сумму 45,5 млрд тенге с плавающей купонной ставкой вознаграждения и сроком обращения 10 лет".

Купонное вознаграждение будет выплачиваться каждые шесть месяцев. Выкуп индексированных облигаций будет осуществляться АО "Казахтелеком" равными полугодовыми платежами по истечении двухлетнего льготного периода.

По информации пресс-службы, облигациям присвоена рейтинговая оценка "BB/kzA" международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, в связи с чем облигации включены в официальный список АО "Казахстанская фондовая биржа" по категории "Долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой".

Средства от размещения облигаций будут направлены на рефинансирование внешних долговых обязательств и дальнейшее развитие основной деятельности АО "Казахтелеком".

АО "Казахтелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания в Казахстане, имеющая статус национального оператора связи. Предоставляет услуги телефонии (в том числе ISDN), телеграфа, сетей передачи данных, доступа в интернет, интеллектуальной и спутниковой сети. 51% акций АО "Казахтелеком" принадлежит государству в лице Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

$1 = 150,85 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?