16.09.2010, 11:12 722

KazakhGold продлила срок действия оферты акционерам "Полюс Золота"

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Золотодобывающая компания KazakhGold Group Limited продлила срок, до которого акционеры ОАО "Полюс Золото" должны предъявить свои бумаги к обмену на депозитарные расписки KazakhGold, с 17 сентября 2010 года до 29 октября 2010 года, сообщает агентство со ссылкой на пресс-релиз компании.

Продление оферты в KazakhGold объясняют необходимостью предоставить компании дополнительное время для разрешения всех вопросов, которые подняли власти Казахстана в связи с предполагаемым слиянием, говорится в пресс-релизе.

Условия частного предложения об обмене и планируемого объединения с "Полюс Золотом" остаются прежними, за исключением изменения сроков, отмечается в сообщении KazakhGold. В частности, сохраняется условие, по которому к обмену должны быть предъявлены бумаги, представляющие 15% выпущенного акционерного капитала "Полюс золота".

Срок так называемого "частного предложения об обмене" продлевается уже во второй раз со стороны KazakhGold после того, как KazakhGold и "Полюс Золото" приняли решение об объединении путем обратного поглощения "Полюса" казахстанской компанией.

Напомним, что 30 июня этого года KazakhGold и "Полюс Золото" объявили о планах объединиться путем обратного поглощения казахстанской компанией "Полюс Золота". В рамках этого слияния должна образоваться холдинговая компания, объединяющая бизнесы KazakhGold и "Полюс Золота", с единым листингом на Лондонской фондовой бирже. Объединение двух компаний планируется реализовать путем обмена новых акций и депозитарных расписок KazakhGold на обыкновенные акции и ADS (американские депозитарные акции) "Полюс Золота". За каждую акцию "Полюс Золота" KazakhGold предлагает по 9,26 своих глобальных депозитарных расписок (GDR). После слияния объединенная компания намерена провести листинг в России, войти в британский индекс FTSE 100 и провести премиальный листинг в Лондоне, что вместе с проектами развития единой компании должно увеличить ее стоимость и открыть дорогу для международных M&A (слияний и поглощений).

В июле этого года власти Казахстана фактически приостановили обратное поглощение казахстанской KazakhGold компании "Полюс Золото", отменив ранее данные разрешения на продажу акций казахстанского производителя золота. В частности, Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции приостановило действие своего приказа от 18 декабря 2008 года, которым дало согласие на приобретение компанией Jenington International Inc. ("дочкой" "Полюс Золота") 50,1% голосующих акций KazakhGold Group Limited. Кроме того, Министерство индустрии и новых технологий Казахстана объявило о наложении запрета на дополнительную эмиссию акций KazakhGold в пользу "Полюс Золота". По заявлению ведомства, такое решение было принято в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, связанными с нарушением казахстанского закона "О недрах" при покупке "Полюс Золотом" пакета акций KazakhGold Group. Кроме того, было объявлено, что прежние решения компетентных органов, относящиеся к отказу государства от преимущественного права выкупа акций KazakhGold в случае смены владельца контрольного пакета, аннулируются. Допэмиссия на $100 млн проводилась в пользу Jenington, которая после выкупа акций увеличивала свою долю в KazakhGold до 65%.

Казахстанские власти предприняли такие действия на фоне конфликта между нынешними и прежними владельцами KazakhGold. Сейчас в Лондоне продолжается судебное разбирательство, инициированное KazakhGold и ее мажоритарным акционером, "дочкой" "Полюс Золота" Jenington, в отношении бывших владельцев казахстанского производителя золота - пяти членов семьи Асаубаевых, которые ранее входили в состав руководства KazakhGold Group. Истцы обвинили прежний топ-менеджмент в предоставлении неверных сведений, хищении денежных средств, предназначенных для капиталовложений компании, и потребовали возмещения ущерба в размере $450 млн.

Компания KazakhGold обратилась в открытом письме к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с просьбой лично вмешаться в сложившуюся ситуацию.

KazakhGold Limited - одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана, зарегистрирована на острове Джерси. Акции KazakhGold торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи (IPO было проведено в 2005 года). Основным владельцем компании до 2009 года была семья Асаубаевых. Контролирующий акционер сменился в августе 2009 года после того, как "Полюс Золото" через свою дочернюю компанию Jenington International Inc. приобрело 50,1% акций KazakhGold. Сумма сделки оценивалась приблизительно в $270 млн.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане. В 2009 году предприятия ОАО "Полюс Золото" в России произвели 1,3 млн унций золота.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?