12.10.2010, 15:34 1480

Kazakhmys может продать свое нефтяное подразделение

Алматы. 12 октября. Kazakhstan Today - Корпорация Kazakhmys Plc. может продать свое нефтяное подразделение. Об этом сообщил финансовый директор Kazakhmys Мэттью Хирд в интервью агентству Reuters, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"М. Хирд отметил, что помимо продажи также рассматривается вариант выделения нефтяного подразделения путем перевода его на отдельную акцию и последующее распределение среди существующих акционеров или же выплата им денежных средств как альтернатива ценным бумагам. Помимо этого возможен поиск третьей стороны для совместного управления дивизионом", - отмечается в сообщении.

По словам финансового директора Kazakhmys, данные действия в отношении нефтяного бизнеса компании могут быть предприняты "в течение последующего года или около того". При этом М. Хирд подчеркнул, что решение будет принято в ближайшие 12 - 15 месяцев, когда программа разработки месторождений в Западном Казахстане позволит полностью оценить стоимость нефтяного бизнеса компании. Тем не менее, топ-менеджер Kazakhmys отметил, что нефтяной бизнес не входит в портфель ключевых активов.

Поводом для реструктуризации подразделения, по словам М. Хирда, послужил тот факт, что в настоящее время нефтяное подразделение Kazakhmys ведет работы сразу на четырех нефтяных месторождениях, но издержки на содержание дивизиона не покрывают прибыли от добычи углеводородов.

Kazakhmys Plc. - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из ведущих медных производителей в мире. Kazakhmys является полностью интегрированной компанией - от добычи руды до производства медных катодов и медной катанки. Кроме того, компания производит существенные объемы других металлов, включая цинк, серебро и золото. Kazakhmys владеет 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и 2 медеплавильными производственными комплексами.

Подразделение Kazakhmys Petroleum ведет работу на разведочном блоке Восточный Акжар, расположенном в районе восточной границы Прикаспийской низменности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?