20.12.2013, 17:24 3282

Казатомпром открыл завод по производству фотоэлектрических ячеек

Усть-Каменогорск. 20 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня, 20 декабря, на заводе ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" (дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром") в Усть-Каменогорске состоялся запуск производства фотоэлектрических ячеек - преобразователей солнечной энергии в электрическую, передает Kazakhstan Today.

Старт пуско-наладочным работам дан президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в ходе общенационального телемоста в рамках празднования Дня индустриализации.

"Завод "Kazakhstan Solar Silicon" является наиболее высокотехнологичным звеном инновационного проекта по развитию в Казахстане солнечной энергетики KazPV, который стартовал в АО "НАК "Казатомпром" в 2010 году по поручению главы государства", - сообщили в пресс-службе компании.

В рамках проекта KazPV в Уштобе осуществляется промышленная добыча казахстанского кварца, его переработка и получение кремния высшего качества, а в Астане с декабря 2012 года работает завод по сборке солнечных модулей.

На новом заводе в Усть-Каменогорске будут производиться слитки из "солнечного" кремния, их распил на блоки и пластины, в конечном итоге будут получены фотоэлектрические ячейки - основной составляющий компонент солнечного модуля, отметили в компании.

Мощность предприятия составляет не менее 60 МВт, или 16,5 млн фотоэлектрических ячеек в год. По словам генерального директора ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" Василия Ли, "это сопоставимо со строительством ежегодно по одной ТЭЦ".

С запуском завода создается 440 новых рабочих мест.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?