10.06.2010, 10:53 813

"Казатомпром" выкупит долю в российском предприятии по обогащению урана

Алматы. 10 июня. Kazakhstan Today - Российская государственная корпорация "Росатом" согласилась продать АО "НАК "Казатомпром" долю в одном из своих предприятий по обогащению урана, передает агентство со ссылкой на газету The Moscow Times.

По данным издания, это будет первой сделкой по продаже российских урановых активов иностранному инвестору.

"Казатомпром" надеется завершить сделку до конца сентября", - сообщил журналистам президент "Казатомпрома" Владимир Школьник на отраслевой конференции в Москве.

"Росатом" сделал предложение в I квартале этого года. Предложение заключается в продаже до 49% или в Уральском электрохимическом комбинате и Электрохимическом заводе", - сообщил заместитель начальника управления "Росатома" по атомной энергетике Владислав Корогодин.

Соглашение заменяет предыдущие соглашения, в соответствии с которыми Россия и Казахстан намеревались совместно построить завод по обогащению урана в Ангарске. Компании решили использовать существующие возможности для сотрудничества, поскольку, по их мнению, существует избыток таких мощностей в мире.

В. Школьник надеется, что новое соглашение позволит "Казатомпрому" действовать на рынке уранового топлива независимо от "Росатома". "Компании могут разделить рынки, чтобы избежать конкуренции", - пояснил он.

Напомним, что в настоящее время действует казахстанско-российское СП, которое работает над проектом строительства АЭС средней мощности в Казахстане. Проект изучается правительством Казахстана, и в дальнейшем он будет служить моделью для любых будущих контрактов с третьими странами, сказал В. Школьник.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко на конференции говорил о том, что российские энергетические реакторы мощностью 1,2 ГВт слишком велики для стран, которые только начинают развивать свою ядерную энергетику. "Росатому" необходимо быстро разработать выпуск малых моделей мощностью до 100 МВт и моделей средней мощности - от 300 до 600 МВт", - сказал он.

В рамках этой политики "Росатом" планирует в конце текущего месяца принять баржу, на которой будет смонтирована первая российская плавучая 80-мегаваттная атомная электростанция, которая, как планируется, начнет работать в 2012 году, сообщил В. Кириенко.

По оценкам В. Школьника, на электростанции средней мощности приходится 20% спроса на устройства ядерной энергетики.

Кроме того, по словам В. Кириенко, Россия и Иран совместно запустят первую в Иране атомную станцию, "Росатом" планирует начать запуск в августе. "Иран создаст совместное предприятие с "Росатомом", чтобы управлять заводом, поскольку страна не имеет достаточного опыта в эксплуатации этих объектов", - пояснил он.

По информации The Moscow Times, "Росатом" также подписал соглашение с французской Комиссией по атомной энергии, чтобы расширить сотрудничество в сфере переработки, эксплуатации и изотопной технологии.

Помимо этого 9 июня Государственная Дума ратифицировала соглашение между Россией и Австралией о мирном сотрудничестве в ядерной сфере. Австралия имеет крупнейшие в мире запасы урана и является третьим по величине производителем в мире радиоактивных руд, используемых для изготовления ядерного топлива.

В рамках сделки, подписанной в 2007 году и до сих пор не ратифицированной в Австралии, Россия будет иметь возможность импортировать австралийский уран для использования на своих атомных электростанциях после обогащения. Это позволит России создать "запас прочности" для своей растущей ядерной энергетики, говорится в официальном сообщении Думы.

Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит в конце апреля заявлял, что страна будет ратифицировать это соглашение, но не уточнил, когда, пишет газета.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 25 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

Российская государственная корпорация "Росатом" контролирует всю ядерную деятельность в России.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?