Казатомпром запустил в работу комплекс по переработке растворов подземного выщелачивания
Шымкент. 16 июня. Kazakhstan Today - Глава АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник дал старт работе мобильного комплекса по переработке растворов подземного выщелачивания на производственной базе ТОО "Степное РУ" (дочернее уранодобывающее предприятие АО "НАК "Казатомпром").
Сегодня началась рабочая поездка председателя правления АО "НАК "Казатомпром" на объекты национальной атомной компании, расположенные в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. Ключевым пунктом первого дня поездки стал Сузакский район ЮКО, где глава "Казатомпрома" Владимир Школьник дал старт работе мобильного комплекса по переработке растворов подземного выщелачивания на производственной базе ТОО "Степное РУ", передает Kazakhstan Today.
Как пояснили в компании, мобильный комплекс является разработкой группы ученых казахстанского Института высоких технологий (ТОО "ИВТ" - дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром").
"Установка предназначена для промышленной отработки отдаленных геологических залежей и небольших месторождений урана, находящихся на значительном удалении от стационарных перерабатывающих комплексов. Производительность проекта составляет 100 кубометров в час (около 20-25 тонн урана за сезонный период работы)", - сообщили в отделе по связям с общественностью компании.
По словам генерального директора ТОО "ИВТ" Серика Кожахметова, "использование мобильных перерабатывающих комплексов необходимо для отработки отдаленных участков месторождения и, в последующем, небольших месторождений, где строительство полноценного цеха по переработке продуктивных растворов нерентабельно".
Основные преимущества проекта - это малогабаритность, низкие энергозатраты, минимальный набор реагентов, необходимых для осуществления всех процессов, и максимально упрощенная технологическая схема, что в совокупности приведет к уменьшению себестоимости продукции.
"Готовой продукцией установки является насыщенная ураном ионообменная смола. Для удобства монтажа и транспортировки всё технологическое оборудование выполнено в разборном варианте. Вспомогательное оборудование и бытовые помещения размещены в перевозимых контейнерах", - отметили в компании.
В нынешнем году в рамках рабочей поездки делегации АО "НАК "Казатомпром" запланировано посещение поселков Таукент и Кыземшек в Южно-Казахстанской области, Жанакорган и Шиели в Кызылординской области. В. Школьник проведет встречи с трудовыми коллективами всех предприятий национальной атомной компании, которые осуществляют свою деятельность в южных регионах Казахстана. Это 13 уранодобывающих предприятий, филиал геологоразведочного предприятия "Волковгеология", ТОО "Уранэнерго" и сернокислотный завод ТОО "СКЗ-U". В совещаниях с руководством предприятий примут участие акимы Сузакского и Шиелинского районов.
АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту-импорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика, в том числе возобновляемые источники; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 000 человек. Казатомпром является лидером среди ведущих уранодобывающих компаний мира.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт
В рамках проекта планируется создать около 500 рабочих мест для местного населения. Сегодняшняя инициатива - это инвестиция в будущее Туркестана, вставшего на путь экологически чистого, устойчивого развития. Этот проект не только укрепит энергетическую инфраструктуру нашей области, но и повысит ее привлекательность для международных инвесторов", - заявил на церемонии закладки временной капсулы аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.
Казахстан запустил новый авиарейс в Грузию
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, туристического сотрудничества между двумя странами", - отметили в министерстве.
За 25 лет потребление электроэнергии в Казахстане выросло в 2,5 раза
Прогресс не стоит на месте. Сегодня в стране функционируют два суперкомпьютера - Alem AI и вычислительные мощности Satbayev University. С развитием искусственного интеллекта, суперкомпьютеров, строительством центров обработки данных и ростом промышленного производства потребление электроэнергии будет неминуемо увеличиваться", - пояснил он.
Часть новой ГРЭС будет оснащена маневренной генерацией - современные технологии позволяют эффективно реализовывать такие решения даже на угольных станциях. Также планируется строительство трех ТЭЦ - в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске", - отметил министр.
Все эти проекты направлены на обеспечение устойчивой работы национальной энергосистемы. То есть цель Казахстана - удвоить выработку электроэнергии к 2035 году", - добавил Ерлан Аккенженов.
Без всяких сложных измышлений очевидна простая истина: если на востоке Казахстана по установленному нашими чиновниками единому времени в 7 часов утра Солнце уже светит над горизонтом, то в эти же 7 часов на западе Казахстана до восхода Солнца еще более двух часов. И наоборот, вечер по одним и тем же часам на востоке наступает на два с лишним часа раньше, чем на западе. Естественно, это сопровождается физиологическим, психологическим и бытовым дискомфортом, не говоря уже о возникновении других, в том числе экономических, проблем", - сказал астрофизик.
Ремонт поврежденного ВПУ КТК осложняют плохие погодные условия Дополнено
Погода осложняет ремонт. Юго-восточный ветер очень сильный, волна порядка двух метров. Этот ветер создает еще и течение, водолазы спускаются в специальном куполе под воду, далее они выходят из-под купола и ведут ремонтные работы. Внутреннее течение бухты Новороссийска сильное и осложняет эту работу. Вы же понимаете, какие это сложности. Поэтому давайте наберемся терпения и не будем обвинять Министерство энергетики в том, что мы даем какие-то неправильные прогнозы", - сказал министр.
Наши коллеги в РФ серьезно рассматривают прокладку трубопровода через территорию Казахстана, поскольку это обеспечило бы им дополнительное потребление газа. Мы говорим о дополнительных 35 млрд, которые будут транспортировать в Китай и минимум 10 млрд, которые могли бы оставаться на территории республики. То есть, для ресурсной страны, которой является Россия, проект, несомненно, интересен", - сказал министр.
Для случая, который вы описываете, там американские компании не присутствуют, там не происходит оплата в американской валюте, соответственно вот таких освобождений не требуется. Но у нас есть комфорт по этим операциям, то есть на сегодняшний момент мы осуществляем деятельность в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным между Россией, КНР и Республикой Казахстан", - пояснил Аккенженов.
В момент взрыва ВПУ системы аварийной защиты обеспечили перекрытие соответствующих трубопроводов. Предварительно попадания нефти в акваторию Черного моря не произошло... Дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 не представляется возможной. Отгрузки на терминале будут осуществляться в соответствии установленными правилами при отмене угроз БЭК и БПЛА", - уточнили в КТК.
"КазТрансОйл" увеличит поставки нефти в Кыргызстан и возобновит транзит в Узбекистан
Поставки нефти в Кыргызстан возобновились в ноябре этого года, ранее транспортировка осуществлялась в 2017 году. До конца 2025 года АО "КазТрансОйл" направит в Кыргызстан до 30 тыс. тонн нефти. Транзит нефти в Узбекистан запланирован в декабре текущего года в объеме до 35 тыс. тонн", - уточнили в компании.
Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане
Планируемая мощность нового предприятия составит 1 миллион тонн продукции в год (...) Для производства удобрений мирового стандарта будет внедрена уникальная для стран СНГ технология глубокого обогащения руды, которая решает историческую проблему высокого содержания примесей в фосфоритах Каратауского бассейна", - заявили в ведомстве.
Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2026 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 миллиардов тенге", - добавили в пресс-службе.
Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%
Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркивает необходимость всестороннего исполнения Договора о ЕАЭС и расширения внешнеэкономического сотрудничества с третьими странами. В целом за все время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с государствами-членами выросла на 90%. Нам необходимо сохранить динамику совместной работы, направленной на укрепление экономического сотрудничества, устранение барьеров и развитие взаимной торговли", - отметил Олжас Бектенов.
Странами ЕАЭС в текущем году был принят ряд документов, способствующих укреплению интеграции и обеспечению устойчивого экономического роста государств. Подписание "IV Большого" протокола направлено на совершенствование базового договора и дальнейшее развитие деятельности институтов ЕАЭС. Расширению внешних экономических связей способствует заключение международных соглашений с ОАЭ, Монголией и Индонезией", - сообщила пресс-служба правительства.
Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 48261День независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:52 39571В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт16.12.2025, 18:00 10926Глава государства направил телеграмму соболезнования премьер-министру Австралии16.12.2025, 18:05 10176Глава государства поздравил избранного президента Республики Чили
10.12.2025, 17:37 409961Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 382066Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 354121Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья10.12.2025, 11:05 338251Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения11.12.2025, 17:46 328736Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
05.12.2025, 14:50 827961В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824821Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754611Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751481Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748101В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

