05.04.2016, 17:39 6207

KAZENERGY снизила прогноз роста потребления электроэнергии в Казахстане

Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Авторы второго "Национального энергетического доклада" (НЭД) Ассоциации KAZENERGY снизили прогноз роста потребления электроэнергии в Казахстане, сообщила пресс-служба ассоциации.

"Говоря о перспективах роста потребления электроэнергии, авторы НЭД отмечают, что рост ее потребления будет значительно ниже прогнозируемых ранее. Прогноз предусматривает средние годовые темпы роста конечного потребления электроэнергии на уровне 1-1,2% в период с 2015 по 2040 годы. Причем объем производства электроэнергии оценивается в 111 млрд кВт-ч в 2030 году, что как минимум на 34 млрд кВт-ч меньше базового прогноза по Казахстану", - сообщили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.

Также в Докладе за 2015 год проведено отдельное исследование по развитию энергетического сектора в Китае, крупнейшего потребителя энергоресурсов и важного партнера Казахстана. Ожидается, что Китай останется крупнейшим рынком сбыта энергоресурсов. В то же время возможности Казахстана по экспорту угля и электроэнергии в Китай будут все же весьма ограничены. Экспорт урана в Китай с долей 56% может быть в будущем снижен, прежде всего, из-за снижения темпов накопления запасов урана в Китае, отмечается в докладе.

В части потребления нефтепродуктов, ожидается, что их потребление в Казахстане незначительно возрастет, и по мере модернизации НПЗ будет достигнут баланс производства и потребления, проинформировали в ассоциации.

"На фоне мирового снижения спроса на нефть, авторы доклада прогнозируют уверенный рост добычи и потребления газа. Ожидается, что природный газ, по мере увеличения поставок на внутренний рынок постепенно будет замещать уголь в структуре потребления энергоресурсов", - прогнозируют аналитики.

В то же время авторы доклада отмечают, что доля использования угля в балансе потребления энергоресурсов в Казахстане составляет около 66%, однако, учитывая развитие газовой генерации, атомной энергетики и возобновляемых источников, в республике прогнозируют сокращение доли угля до 40% к 2040 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?