04.12.2006, 14:14 388

"Казмортрансфлот" завершил навигационный сезон

АКТАУ. 4 декабря. Kazakhstan Today. Национальная морская судоходная компания АО "Казмортрансфлот" (КМТФ) успешно завершила третий навигационный сезон по перевозке каменной породы для возведения искусственных островов в Северном Каспии по проекту "Аджип ККО". Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, в транспортировке каменной породы на острова было задействовано три буксира и восемь барж-площадок. Суда КМТФ в течение семи месяцев вывезли 380 тыс. тонн строительной породы. Кроме того, на площадки для складирования грунта завезено 130 тыс. тонн каменной породы.

Как сообщалось ранее, в целях развития береговой инфраструктуры Тупкараганского залива и более эффективного функционирования базы поддержки морских операций АО "Казмортрансфлот" с мая 2004 года самостоятельно добывает известняк-ракушечник с месторождения Айназар, замкнув производственный цикл по добыче, сортировке, погрузке и транспортировке каменной породы для возведения искусственных островов на нефтяном месторождении Кашаган.

В пресс-службе компании подчеркнули, что в 2007 году "Казмортрансфлот" планирует добыть в собственном карьере Айназар 1 млн. 400 тыс. тонн каменной породы. По информации компании, флот вспомогательных судов КМТФ способен ежемесячно перевозить не менее 100 тыс. тонн породы. Объем перевозимого груза ограничивается только погодными условиями и особенностями проекта строительства островов.

В целях освоения шельфа силами национального оператора морских перевозок компания "Казмортрансфлот" планирует в следующем году приобрести два магистральных буксировщика, баржи и буксиры для наливных операций и универсальное исследовательское судно для прогнозирования и предупреждения экологических проблем на Каспии.

Производственная деятельность флота поддержки морских операций КМТФ осуществлялась в соответствии с договором между АО "НМСК "Казмортрансфлот" и компанией "Энка Иншаат ве Санайи", заключенным 13 мая 2005 года, который предусматривает транспортировку строительных материалов из Баутино в район возведения искусственных островов в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря. В дальнейшем искусственные острова станут площадкой для разведки и добычи углеводородного сырья.

В соответствии с Государственной программой освоения нефтегазовых структур казахстанского сектора Каспийского моря предусматривается строительство платформ и искусственных островов: в 2003 - 2005 годах - два сооружения, в 2006 - 2010 годах - 16, в 2011 - 2015 годах - 38 сооружений. Всего до 2015 года предполагается соорудить 56 платформ и искусственных островов. Указанный объем работ в течение только лишь 2004 - 2009 годов предполагает потребность в каменной породе в объеме 5,4 млн. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?